Внеклассное мероприятие Овощи, ягоды, фрукты — полезные продукты. Ягоды овощи фрукты полезные продукты


Проект "Овощи, ягоды и фрукты

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД ХАНТЫ-МАНСИЙСК

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 23 «БРУСНИЧКА»

Проект на тему:

«Овощи, ягоды и фрукты — полезные продукты»

Воспитатель:

Лекомцева Н.Л.

Ханты-Мансийск 2016г.

Тема проекта:

«Овощи, ягоды и фрукты - полезные продукты»

Вид проекта: творческий.

Продолжительность: неделя.

Участники: Воспитатели, родители, дети средней группы, музыкальный руководитель, физинструктор.

Образовательная область: ознакомление с окружающим, развитие речи.

Описание проблемы, её актуальность: Дети в недостаточной степени имеют представление об овощах и фруктах, о том, где и как растут, как за ними ухаживать. Не всегда точно и полно могут объяснить значение слов, подобрать к существительным прилагательные и глаголы. Рассказы детей недостаточно полны, последовательны, состоят в основном из простых предложений и бедны эпитетами.

Участие детей в проекте позволит максимально обогатить знания и представления детей об овощах, их свойствах, развить связную речь, творческие способности, поисковую деятельность.

Цель: создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки проекта. Развитие мышления, воображения, связной речи детей.

Формировать представление о том, что здоровье – главная ценность человеческой жизни. Обогащать представления детей об овощах, выращиваемых в нашем крае, их полезных свойствах для здоровья растущего организма.

Задачи:

- Формировать обобщённые представления об овощах и фруктах

- Уточнять представления о многообразии овощей и фруктов

- Формировать умение согласовывать существительные с прилагательными,

- Развивать стремление к выполнению оригинальных творческих работ

Способствовать установлению новых форм взаимодействия между детьми, родителями и педагогами

Интеграция образовательных областей: познание, музыка, коммуникация, физическая культура, художественное творчество, чтение художественной литературы.

Предполагаемый результат:

- Усвоение детьми необходимых знаний по теме «Овощи и фрукты»

- Вовлечение родителей в педагогический процесс ДОУ

- Обогащение словаря детей

-Развитие познавательной активности детей.

Продукт проектной деятельности: Аппликация «Арбузная долька»; Развлечение «Путешествие в страну Витаминию».

Основные направления реализации проекта:

- занятие «Овощи», «Ягоды» и «фрукты»;

- презентации о фруктах и овощах, затрагивая определенные темы:

а) «Овощи и фрукты – витаминные продукты. ;

б) «Что вредно, что полезно»;

в) «Овощи + фрукты + ягоды = здоровье»

д) «Как человек использует овощи, фрукты»

- итоговое занятие - Аппликация «Арбузная долька»; проведение спортивного развлечения совместно с родителями «Путешествие в страну Витаминию»

План реализации проекта:

- комплекс утренней гимнастики «Овощи и фрукты»

- чтение сказки В. Сутеева «Мешок яблок»;

- чтение сказки В. Сутеева «Яблоко» ;

- подвижные игры -«Кто скорее соберет? »; «Огород»; «Огуречик» ; «У медведя во бору»; «Картошка»; «Капуста»; «Яблонька»; «Куры в огороде»; игра-хоровод «Кабачок»; «Посади и собери картофель».

- разучивание пальчиковой гимнастики «Ягодки»; «Апельсин»; «У Лариски – две редиски» Варюха; «Хозяйка однажды с базара пришла» Ю. Тувина;

- разучивание и повторение песен: «Песенка веселых овощей»; «По малину в сад пойдем»

- разучивание и повторение стихов: «Огород» А. Прокофьева; «Ваза с фруктами» Т. Шорыгина.

- дидактические игры: «Что сажают в огороде? »; «Что едят в сыром виде, а что в вареном? ; «Вершки - корешки»; «Кто больше назовет блюд»; «С какой ветки детки»; «Варенье»; «Собери овощи, ягоды, фрукты на борщ, компот и варенье»; «Садовник»; «Приготовим вкусный сок »; «Съедобное — несъедобное»;

- игры с песком: «Что спрятано в песке»; «Во саду ли, в огороде»; «Кто к нам приходил? »; «Веселые пузыри»

- индивидуальная работа: по лепке «Яблоки для зайца»; «Консервируем помидоры и огурцы »; по конструированию «Построим забор для сада»; по рисованию «Дорисуй половинку»; по аппликации «Вот какой у нас арбуз! »; по закреплению основных движений «Жуки», «Овощи», «Фрукты»; рисуем мелками на асфальте и играем «Я хочу нарисовать… .»;«Найди свою грядку»;

- проведение праздников развлечений совместно с родителями: «Яблочный спас»; «Сбор урожая»; «Путешествие в страну Витаминию».

- сюжетно – ролевые игры: «Магазин овощей»; «Угостим кукол фруктами »; «Увозим урожай сдачи»; “Водители”

- наблюдения в природе: «Наш урожай»; «За трудом в огороде»;»Наблюдения за деревьями»; «Наблюдения за погодой»

- трудовые действия: «Сбор семян укропа»; «Сбор урожая овощей»; «Уборка сорняков»

- подпорка консультаций, памяток и буклетов для родителей: Консультация

“Витаминная азбука здоровья”; «Вредные и полезные продукты»; "Растим детей здоровыми"; Рекомендации для родителей «Как правильно есть фрукты»; проведение семинара-практикума "Расти здоровым".

Предполагаемый результат:

- знать и называть овощи и фрукты, их части;

- владеть обобщающими понятиями;

- определять на ощупь, по вкусу и узнавать по описанию;

- находить сходства и различия по нескольким признакам;

- составлять описательный рассказ об овоще, ягоде и фруктах.

- знать, как растут овощи, фрукты, где, как ухаживать за ними, о полезных свойствах, время их сбора, что можно из них приготовить, как заготавливают на зиму овощи, фрукты.

Итог проекта совместное спортивное развлечение: «Путешествие в страну Витаминию».

infourok.ru

Презентация Овощи, ягоды и фрукты — полезные продукты (1 класс)

Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.Текстовое содержимое слайдов презентации:Овощи, ягоды и фрукты -витаминные продукты «Что на свете дороже всего?» Начинаем наш разговор с загадки: «Что на свете дороже всего ?»Правильно - здоровье. А одним из главных условий здоровья является правильное питание, т.к . неправильное питание приводит к болезням.Наша задача научиться заботится о себе и быть здоровым. Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того чтобы жить, а не живем для того чтобы есть»Питание должно быть полезным. А главным условием этого является умеренность и разнообразие в пище. ВСЯКОМУ ОВОЩУ СВОЁ ВРЕМЯ. В начале лета мы ели, редиску, салат, укроп. А другие овощи и фрукты растут всё лето и созревают только осенью. Вот и получается- летом и осенью созревают по очереди созревают полезные ягоды, фрукты и овощи богатые витаминами. У созревающих овощей и фруктов мы употребляем в пищу либо вершки , либо корешки. Игра: «Вершки и корешки.» Отгадайте кроссворд Названия какого овоща произошло от латинского слова «капут»? (Капуста) Великая ягода. (Арбуз) Какие овощи напоминают космическую тарелку? (Патиссоны) Что без боли и печали вызывает слёзы? (Лук) Маленький, горький, луку брат. (Чеснок) Что редьки не слаще? (Хрен) По итальянски –тартуфель, а по-русски…(Картофель)Какой овощ содержит большое количество витамина роста? (Морковь) Какой овощ называют вторым хлебом? (Картофель)Каким фруктом отравили царевну из сказки А.С.Пушкина? (Яблоко)Самая овощная сказка? (Чиполлино)Во что превратилась карета Золушки? (В тыкву)Что вызвало бессонницу у принцессы? (Горошина)Из –за какого фрукта Адама и Еву изгнали из рая? (Яблоко)Чем стрелял барон Мюнхгаузен в голову оленя? (Вишневой косточкой)У какого овоща есть «глазки»? (Картофель)Назовите «усатые» овощи? (Горох ,бобы) Сентябрь пахнет яблоками,А октябрь пахнет капустой.Овощи и фрукты- самыевитаминные продукты.Предпочти конфетамфрукты- очень важныепродукты.Лук- от семи недуг.Всякому овощу своё время. Поговорки Чтоб здоровым, сильным бытьНадо овощи любитьВсе без исключения,В этом нет сомненья!В каждом польза есть и вкус,И решать я не берусь,Кто из вас вкуснее,Кто из вас нужнее. Сладкие блюда из фруктов любят все - и дети и взрослые. Сладкие блюда обычно подаются в конце обеда на десерт. Для приготовления сладких блюд используют фрукты и ягоды в любом виде: в свежем, сухом и консервированном, сиропы, соки. Разнообразные напитки, холодные и горячие, всегда считалось прекрасным завершение любого обеда и ужина. В холодное время всевозможные чаи и сбитни отлично согревали. В жаркую пору утоляли жажду разнообразные компоты, кисели, морсы и квасы Блюда из фруктов Салат из дыни, груши и банана Мякоть дыни нарежьте мелкими кусочками. Грушу промойте, очистите от кожицы и нарежьте ломтиками. Очищенный банан нарежьте кружочками. Всё осторожно перемешайте и полейте лимонным соком, смешайте сахаром. Салат фруктовый с орехами Мякоть ананаса нарежьте мелкими кусочками, бананы и киви очистите и тоже нарежьте кубиками. Перемешайте фрукты в салатнице, добавьте толчёных грецких орехов и сахарной пудры. Заправьте лимонным соком и дайте постоять 30 минут. Фрукты и овощи богаты витаминами

Приложенные файлы

weburok.com

«Овощи, ягоды, фрукты – самые полезные продукты»

Конспект классного часа на тему:

«Овощи, ягоды, фрукты – самые полезные продукты»

проведенного в 3 классе.

Цель: Формирование у детей представления о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Оборудование:

  • Интернет-ресурсы, презентация, карточки со словами, карточки с изображением овощей и фруктов, упаковки продуктов для исследования, лупы, натуральные овощи и фрукты.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте! Я желаю Вам здоровья! Это самое ценное, что есть у людей, а значит его надо беречь. Ведь, кто может позаботиться о нас лучше, чем мы сами. Давайте повторим наш девиз:

Я здоровье берегу

Сам себе я помогу.

II. Актуализация знаний.

Учитель: Сегодня к нам на урок пришел необычный доктор. Это доктор Здоровая Пища. Он нам поможет узнать, как сохранить свое здоровье благодаря здоровому питанию.

Доктор просит вас прочитать стихотворение:

Рано утром просыпайся,

Себе и людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

В школу смело отправляйся.

III. Сюжетно-ролевая игра.

(Стучат в дверь и передают учителю письмо)

-Ребята, это письмо от нашего друга Карлсона.

«Здравствуйте друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое и доктор Здоровая Пища положил меня в больницу. Он еще сказал, что мне нужно правильно питаться, что бы выздороветь. Я составил себе меню на обед: пирожное с лимонадом, чипсы, сухарики, пепси-кола с конфетами. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров. Ваш Карлсон.»

Учитель: -Ой, ребята, верно ли Карлсон составил меню? Человеку необходима пища для жизни, но все ли продукты нам полезны? Давайте вместе с Доктором в этом разберемся. IV. Практическая часть. Подойдите к столу для исследования и выберете то, что любит каждый из вас и часто употребляет в пищу.

(На столе: 2 бутылки газированной воды, кириешки, чипсы, конфеты, яблоко, груша, мандарины, Сникерс, жевательная резинка, морковка, свекла, огурец, лимон)

-Посмотрите на упаковки конфет, чипсов, кириешек, которые выбрали.....

-Почему у них такая яркая упаковка?

(привлекать внимание, чтобы захотелось купить, попробовать)

- Вы любите газированную воду? (ответы детей)

- Полезна ли она? Это мы сейчас будем выяснять.

Исследование 1. Учитель: У меня апельсиновая газированная вода.

-Какими свойствами обладает обычная вода? Исследуем обыкновенную воду.( прозрачная, без запаха, без вкуса).

- У вас на столе стакан с газированной водой. Понюхайте. Какой запах на поминает? (апельсиновый)

- А теперь понюхайте только что выжатый апельсиновый сок. Какой запах приятнее?

- Для того чтобы обыкновенная вода имела запах апельсина, в неё добавляют

специальные искусственные ароматизаторы ,

которые вредны для нашего здоровья. Обратите внимание на цвет. Чтоб вода стала жёлтого цвета, в неё добавляют краситель. Он тоже искусственный и вредный для здоровья.

Газированная вода долго хранится, в неё добавляют консерванты, которые не позволяют воде испортиться. Ароматизаторы, красители, консерванты на этикетках обозначаются буквой «Е» с разными цифрами. Например: красивый цвет получается, когда в газированную воду добавляют Е- 211- бензойную кислоту.

- А ещё в такой воде очень много газов. Я встряхну бутылку.

- Что произошло с водой? Посмотрите, как пузырьки цепляются за стенки бутылки, то же происходит и в нашем желудке. Если это будет происходить часто, желудок на нас обидится и заболит. А ещё добавляют подсластители.

- К каким продуктам отнесём газированную воду: к вредным или полезным?

-Станет здоровым от нее Карлсон?

Учитель: Проведите самостоятельное исследование картофельных чипсов и жевательной резинки в группе и решите, полезны или вредны эти продукты.

-Что же мы передадим Карлсону в больницу? Овощи и фрукты - полезные продукты.

(Дети собирают в корзину фрукты и овощи для Карлсона)

V. Физкультминутка. Игра «Вершки и корешки». (под музыку)

Если в пищу употребляем «вершки», то выпрямляемся во весь рост.

Если в пищу употребляем «корешки», то приседаем.

(морковь, помидор, лук, чеснок, капуста, свекла, кабачок, репа, перец, картофель, баклажан, редис).

VI. Реклама полезных продуктов.

(дети читают стихи, держа в руках корзину с овощами и фруктами)

1 ученик.                               А вот реклама господа!

 

2 ученик.               Если хочешь быть здоров

                                               Ешь картофель, ешь морковь

Тыкву, свёклу, кабачок,                  

Лук, капусту и чеснок.

 

3 ученик.                               Помни истину простую –

                                               Лучше видит только тот,

                                               Кто жуёт морковь сырую

                                               Или сок морковный пьет!

4 ученик.                               От простуды и ангины

                                                Помогают апельсины.

                                                Ну а лучше съесть лимон,

                                                Хоть и очень кислый он.

 

5 ученик.                               Ягод много – и не счесть!

                                               Лучше тоже бы их есть!

6 ученик.                              А вместо конфет –

                                              Сушёные фрукты!

                                              Они ведь полезней,

                                              И зубы целей!

                                                 

                                              Ты послушайся рекламу,

Все вместе.                          Если хочешь быть здоров,

                                              

VII. Закрепление изученного. Игра «Дегустация».

Наш Доктор хочет посмотреть, смогут ли ребята угадать самые витаминные продукты, не глядя на них?

а) на вкус с завязанными глазами

б) по внешнему виду (тактильно)

VIII. Итог занятия.

Ребята, вы очень хорошо работали на уроке, выяснили какие продукты полезны, а какие приносят нам вред. Доктор Здоровая Пища хочет сделать вам подарок. А какой-угадайте!

Очень вкусный, сочный фрукт.

На букву Я его зовут (Яблоко)

Закончим наше занятие такими словами:

Я хочу быть здоровым!

Я могу быть здоровым!

Я буду здоровым!

Всегда считалось, что школа должна обучать, но не менее важной задачей стало сохранение в процессе обучения и здоровья детей.

Здоровый образ жизни человека не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Если раньше говорили: «В здоровом теле – здоровый дух», то не ошибется тот, кто скажет, что без духовного не может быть здорового.

infourok.ru

Классный час на тему: «Овощи, ягоды, фрукты – полезные продукты».

Классный час на тему: «Овощи, ягоды, фрукты – полезные продукты». Цель: познакомить детей с разнообразием фруктов, ягод и овощей-основными источниками витаминов и минеральных веществ ; их значением для организма; формировать сознательное отношение детей к здоровой пище. Оборудование: загадки, названия витаминов, таблицы с овощами, пословицы об овощах и фруктах, кроссворд. Ход классного часа: Учитель: - Здравствуйте, ребята. - Отгадайте загадки. Щеки красные, нос белый, В темноте сижу день целый, А рубашка зелена, Вся на солнышке она. (Редиска) Круглая, да не мяч, Желтая, да не масло, Сладкая, да не сахар. С хвостиком, да не мышь. (Репа) Осень в сад к нам пришла, Красный факел зажгла, Здесь дрозды, скворцы снуют, И, галдя, его клюют. (Рябина) Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленькие детки. (Яблоко) Что за плод - шкатулочка с секретом! Семена - стекляшки на вид, все прозрачные, все розового цвета, потрясешь, как странно, не звенит. (Гранат) Бусы красные висят Из кустов на нас глядят, Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи. (Малина) Красный нос в землю врос, А зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос. (Морковь) Сидит дед во сто шуб одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (Лук) Закутан ребенок в сто пеленок. (Капуста) Низок, да колюч, Сладок да пахуч, Ягоды сорвешь - всю руку обдерешь. (Крыжовник) На сучках висят шары, Посинели от жары. (Сливы) Золотая голова велика, тяжела, Золотая голова отдохнуть прилегла. Голова велика, только шея тонка. (Тыква) Длинноножка хвалится — Я ли не красавица, А сама-то — косточка Да красненькая кофточка. (Вишня) Сам алый, сахарный, Кафтан зеленый, бархатный (Арбуз) Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. (Морковь) К нам приехали с бахчи полосатые мячи. (Арбуз) Раскололся тесный домик На две половинки. И посыпались оттуда Бусинки-дробинки. (Горох) Мала, как мышь, Красна, как кровь, Вкусна, как мед. (Вишня) - Кто догадался, чему будет посвящено наше занятие? (Овощам и фруктам) - Почему? ( Это полезные продукты) - Да, ребята, сегодня мы будем говорить о полезных продуктах. - А почему овощи и фрукты являются полезными продуктами? ( В них много витаминов) - Действительно полезны те продукты, которые содержат много витаминов. - Что такое витамины? - Витамины - это вещества, необходимые для жизни. Они необходимы для нашего роста, жизнеспособности и общего самочувствия. - От латинского vita – жизнь. - Больше 76 лет назад ученые впервые открыли тайну витаминов. Но, пожалуй, ни одно открытие в медицине не получило сразу такой известности. Мы постоянно заботимся о том, чтобы в пище было необходимое количество витаминов. Когда же их все-таки не достает, мы пользуемся витаминами, которые выпускаются нашей промышленностью в виде конфет или сиропов. - Какие витамины вы знаете? ( А, В, С, Д) -В каких продуктах они содержатся? -Сейчас нам ребята расскажут о некоторых овощах и фруктах, богатых витаминами. 1 ученик: Бобы, фасоль, зелёный горошек - больше других овощей богаты растительными белками. В них содержаться железо, калий, кальций. 2 ученик: Картофель «в мундире» и запечённый в кожуре наиболее полезен. В нём много витаминов. Поэтому блюда из картофеля помогают сер

profhelp.net

Занятие `Овощи,ягоды, фрукты — полезные продукты`

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Бронницы

"Овощи, ягоды, фрукты – полезные продукты" (1-й класс)

Учитель : Михайлова О.В.Задачи : Познавательные: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах и ягодах, их разнообразие; познакомить детей с витаминами, раскрыть их значение для человека; развитие обобщающей мыслительной деятельности логического мышления;Регулятивные: совершенствовать навык самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.Коммуникативные: совершенствовать навык работы в группах, развивать любознательность, наблюдательность, память, интерес к изучаемой  проблеме.Личностные: воспитывать культуру учебного труда; сохранение и укрепление здоровья с помощью овощей и фруктов;  воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

Оборудование:рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании»;разрезное лото «Овощи, фрукты и ягоды»;кроссворд;интерактивная доска, документ-камера;

Ход занятия.

1.Вводная беседа- Что на свете дороже всего?Правильно – здоровье.Одним из главных условий здоровья является правильное питание.  т.к. неправильное питание приводит к болезням. А наша задача научиться заботиться о себе и быть всегда здоровыми.  Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим  для того чтобы жить, а не живем  для того, чтобы есть»- Но в жизни иногда можно увидеть  и  услышать и такое:2.Беседа по стихотворению  Михалкова «О Девочке, которая плохо кушала».Юля плохо кушает, Никого не слушает.- Съешь яичко, Юлечка!Не хочу, мамулечка!- Съешь с колбаской бутерброд.Прикрывает Юля рот.- Супик?- Нет.- Котлетку?- Нет.Стынет Юлечкин обед.- Что с тобою, Юлечка?- Ничего, мамулечка!- Сделай, внученька, глоточек!Проглоти ещё кусочек!Пожалей нас, Юлечка!- Не могу, бабулечка!Мама с бабушкой в слезах -Тает Юля на глазах!Появился детский врач -Глеб Сергеевич Пугач.Смотрит строго и сердито:- Нет у Юли аппетита?Только вижу, что она,Безусловно, не больна. А тебе скажу, девица. Все едят; и зверь и птица. От зайчат и до котятВсе на свете есть хотят. С хрустом Конь жуёт овёс, Кость грызёт дворовый Пёс. Воробьи зерно клюютТам, где только достают. Утром завтракает Слон –Обожает фрукты он. Бурый Мишка лижет мёд. В норке завтракает Крот.Обезьяна ест банан. Ищет жёлуди Кабан. Ловит мошку ловкий Стриж. Сыр и сало любит Мышь.Попрощался с Юлей врач –Глеб Сергеевич Пугач,И сказала громко Юля: - Накорми меня, мамуля!

-  Что же стало с Юлей, если бы она не послушала доктора и продолжала плохо  есть?Питание должно быть  полезным. А главным условием  этого является умеренность и разнообразие в пище.Переедать очень вредно, т.к. наш желудок не успевает все переваривать.И не один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддерживания хорошего здоровья.  Одни продукты дают организму энергию,  чтобы  двигаться,  хорошо думать, не уставать (например: гречка, изюм, масло). Другие  помогают организму расти и  стать сильным ( рыба, мясо, орехи) А третьи – снабжают организм витаминами и минеральными веществами,  помогают расти и развиваться.- Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.- Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему? (Ответы детей)

А что это за продукты  – мы узнаем  от загадок.

3.Загадки    о фруктах  и  овощах. (Работа в группах)

-  Итак,   как называются  эти продукты, которые мы

schoolfiles.net

Внеклассное мероприятие Овощи, ягоды, фрукты — полезные продукты

СОСНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА Тема: «Овощи, ягоды, фрукты – полезные продукты»

Подготовила: Панюкова Н.В. Тема: « Овощи, ягоды, фрукты – полезные продукты». Цель: Систематизировать и расширять знания детей о здоровом питании, необходимости в пищу овощей, фруктов, ягод и других полезных продуктов. Познакомить с витаминами: раскрыть значение их для человека. Дать представление о рациональном питании как составной части здорового образа жизни. Оборудование: Презентация класса, кроссворд. Ход урока. Презентация класса. 1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята я очень рада вас видеть. 2. Эмоциональный настрой. ( круг приветствия). Человеку нужно есть, Чтобы встать и чтобы сесть, Чтобы прыгать, кувыркаться, Песни петь, дружить, смеяться, Чтоб расти и развиваться, И при этом не болеть. Нужно правильно питаться С самых юных лет уметь. Уч. Ой, ребята, посмотрите кто сегодня к нам пришел в гости. (Назовите кто это может быть ответы детей). Чтобы точно определить и правильно назвать наших гостей давайте разгадаем кроссворд. Отгадать загадки. На сучках висят шары – Посинели от жары. ( Слива) Была зеленой, маленькой, Потом я стала аленькой На солнце почернела я, И вот теперь я спелая. ( Вишня) Что копали из земли Жарили, варили? Что в золе мы испекли, Ели да варили? (Картофель) Уродилась я на славу, Голова бела, кудрява. Кто любит щи Меня ищи. ( Капуста) За кудрявый хохолок Лису из норки поволок. На ощупь- очень гладкая, На вкус – как сахар сладкая. (Морковь) На припеке у пеньков Много тонких стебельков Каждый тонкий стебелек Держит алый огонек. Разгибает стебельки- Собираем огоньки. (Земляника) Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи. (Малина) ( Дети читают ключевое слово) Уч. Кто же наши гости? (Витамины) Уч. А где содержатся витамины? ( В овощах, ягодах, фруктах и других продуктах) Витамин А. У нас снижается зрение? Нечётко видите предметы в вечернее время? Вам, конечно, не хватает меня. Догадайтесь, кто я? Витамин А? Меня можно найти в молочных продуктах, в моркови, салате, шпинате, икре. Я буду рад встрече с вами ребята. Витамин В. Ну а если вам не хватает – витаминов группы В, обращайтесь к таким продуктам, как: Хлеб, каши, молоко, сыр, яйца. Как же определить, что вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в зеркало: ведь при нехватке нас у вас образуются трещины, язвочки в уголках рта, шелушение кожи. Витамин С. А вот и я – самый популярный витамин. Я содержусь почти во всех свежих овощах, плодах, ягодах: в плодах шиповника, в лимонах, капусте, картофеле, луке, укропе и. т. д. Догадайтесь кто я? Конечно витамин С! Если вы простудились и ваш организм перестал сопротивляться болезням, то немедленно ешьте продукты с витамином С. Витамин Д. Я – редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов – витамин Д. Меня можно найти в сливочном масле, в яйце, в говяжьей печени, в рыбе. А еще со мной можно встретиться летом под солнышком. Как и всему живому, вам для хорошего роста необходимо солнышко. А дефицит моего витамина в организме у ребенка вызывает замедление роста и такую болезнь, как рахит. Уч. Да, витамины повышают наше настроение и укрепляют наше здоровье ,а это – самое главное. Уч. Витамины пришли сегодня не одни, а с друзьями. Хотите их уз

weburok.com

"Овощи, ягоды, фрукты – полезные продукты" (4-й класс)

Занятие: "Овощи, ягоды, фрукты – полезные продукты"

(4-й класс)

Цели:
  1. систематизировать и расширять знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, фруктов, ягод и других полезных продуктов;
  2. познакомить с витаминами;
  3. раскрыть значение их для человека;
  4. дать представление о рациональном питании как составной части здорового образа жизни.
Оборудование: Ход занятия

Ой, ребята, посмотрите кто сегодня к нам пришел в гости. Предположите, кто это может быть? (предположения детей)

Наши герои приглашают нас в путешествие в город Здоровейск, свой родной город. Значит, о чем пойдет речь сегодня? (о здоровье)

Наше с вами здоровье бесценно. Значит, его необходимо беречь. Что же нам поможет его сберечь? (соблюдение режима дня; соблюдение правил гигиены; прививки от болезней; здоровое питание)

И сегодня мы поговорим о здоровом питании, что же нужно кушать и почему.

Предположения мы сделали о том, кто нас сопровождает сегодня, но точно сказать правы ли мы, мы не можем. Чтобы точно определиться и правильно назвать наших проводников, давайте разгадаем кроссворд.

Кроссворд.

  1. На сучках висят шары –Посинели от жары.(сливы)
  2. Была зеленой, маленькой,Потом я стала аленькой.На солнце почернела я,И вот теперь я спелая.(вишня)
  3. Что копали из земли,Жарили, варили?Что в золе мы испекли,Ели да хвалили?(картофель)
  4. Уродилась я на славу,Голова бела, кудрява.Кто любит щи,Меня ищи.(капуста)
  5. За кудрявый хохолокЛису из норки поволок.На ощупь – очень гладкая,На вкус – как сахар сладкая.(морковь)
  6. На припеке у пеньковМного тонких стебельков.Каждый тонкий стебелекДержит алый огонек.Разгибаем стебельки –Собираем огоньки.(земляника)
  7. Бусы красные висят,Из кустов на нас глядят.Очень любят бусы этиДети, птицы и медведи.(малина)
  8. Кто же наши гости? (витамины)
А где содержатся витамины? (в овощах, ягодах, фруктах и других продуктах)

Витамин А. Посмотрите на меня, я – витамин А. если у вас снижается зрение, если вы в вечернее время нечетко видите предметы, у вас слабая эмаль зубов. Вам не хватает именно меня. Как же вам пополнить организм мной? (нужно есть продукты, содержащие витамин А)

Витамин В. А я – витамин В. если вы слабы, у вас плохой аппетит, вы часто огорчаетесь, плачете по пустякам – вам не хватает именно меня. Чтобы вы хорошо себя чувствовали, не огорчались, не расстраивались, не лице на образовывались трещинки в уголках рта, не шелушилась кожа, вам крайне необходим я. Где же вы меня сможете найти?

Витамин С. Я – самый популярный витамин. Я содержусь во всех свежих овощах, фруктах и ягодах. Без меня вы можете болеть часто и продолжительно, а ваш организм не будет сопротивляться. А я, рад вам помочь защититься от простудных заболеваний. Где вы меня можете найти?

Витамин Д. Я, редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов. Без меня вы очень медленно растете. А с моей помощью, вы сможете быстрее вырасти. Со мной еще вы можете встретиться летом под солнышком.

Что же вы заметили? (витамины крепко дружат между собой, в продуктах содержится не один витамин, а несколько сразу)

Да, витамины повышают наше настроение и укрепляют наше здоровье, а это – самое главное.

Витамины пришли сегодня не одни, а с друзьями. Хотите их узнать и выслушать?

Для всего честного людаРеклама есть к любому блюдуСлушайте внимательно.Запоминайте старательно.

Лук.Лук зеленый – объеденье!Он приправа к блюдам.Ешьте, дети, лук зеленый:Он полезен людям.Витаминов в нем не счесть –Надо лук зеленый есть.

Морковь.А морковочка – подружкаДорога и люба.Ешьте, дети, все морковь,Очищайте зубы.

Помидор.А я – толстый помидор,Витаминов полный.Очень долго я расту –Возраст мой преклонный.Сначала я зеленым был,Но август – месяц наступил –Стал краснеть я день за днем,Чтобы взяли меня в дом.Ешьте, дети, помидор,Пейте сок томатныйОн полезный, витаминныйИ на вкус приятный.

Огурец.Превосходный огурецЛежит на рыхлой грядке.Ешьте, дети, огурцы,Будет все в порядке!

Репа.Наша желтенькая репкаУж засела в землю крепко.И кто репку ту добудет,Тот здоровым, сильным будет!

Свекла.Круглая я, словно шарик.Меня на вкус все уважаютДобавляют в винегрет:Полезней свеклы в мире нет!

Капуста.Полезней сока моегоНичего на свете нет.Пейте сок капустный, дети –Доживете до ста лет!

Витамины очень довольны.

И очень хотят с вами поиграть, а вы, готовы к игре?

Для этого вам понадобятся карточки с цифрами от 1 до 5.

Слушайте внимательно и выбрав ответ, поднимите карточку с нужной цифрой.

СЛАЙД  
  1. капуста
  2. чеснок
  3. картофель
  4. тыква
  5. свекла
  • Какой овощ относится к луковым овощам? (чеснок – 2)
  • Какой овощ относится к корнеплодам? (картофель – 3)
СЛАЙД  
  1. капуста
  2. картофель
  3. лук
  4. свекла
  5. тыква
  • Какой овощ можно нарезать кольцами? (лук – 3)
  • Какой овощ солят? (капуста – 1)
СЛАЙД  
  1. сок
  2. чай
  3. молоко
  4. йогурт
  5. кока-кола
  • Какой напиток вреден для здоровья? (кока-кола – 5)
Наши друзья, витамины, очень довольны вашей работой.

Какой же вывод вы можете сделать? (надо питаться правильно, кушать полезные продукты, вести здоровый образ жизни)

СЛАЙД

Витамины.Советов дали много мы –Несложно вам их соблюсти.Стремитесь к жизни без болезней,Старайтесь есть все, что полезно.О нас почаще вспоминайтеИ если что – не унывайте.Вы совершенствуйте себя –Для этого жизнь и дана!

^

1.Мы девчонки-веселушки,Пропоем для вас частушки.

С витаминами дружить —

Будешь очень долго жить.

2.Чтоб, девчонки, силы были,

Жуй морковь, горох, крапиву.

А свинину, майонез

Ешь чуть-чуть, почти в обрез.

3.Витамины, витамины!

Где ж на вас мне денег взять?

Чтобы страшны радикалы

Не могли мне помешать.

4.Не ленись, морковку жуй

И фасоль отваривай.

И к врачам не попадешь,

Как ни уговаривай.

5.Я морковку нынче ела,

Неслучайно постройнела.

Буду я свеклу жевать,

Свой кишечник улучшать.

6.Мы девчонки-веселушки, ",

Мы пропели вам частушки.

Вам желаем долго жить,

С витаминами дружить.

Ученик .С витаминами мы дружим

И здоровыми растем,

Никогда не унываем-

Очень весело живем.

Витаминная семья

Вся очень полезная

Витамины кушайте, -

Папу с мамой слушайте.

1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5

fs.nashaucheba.ru