Конспект занятие по развитию речи "Фрукты и овощи". Развитие речи овощи фрукты


Конспект занятие по развитию речи "Фрукты и овощи"

Конспект занятия во 2-ой младшей группе  по развитию речи «Фрукты и овощи».

Подготовила  Ахметова Г.А – воспитатель.

Конспект занятия во 2-ой младшей группе «Фрукты и овощи»

Конспект занятия во 2-ой младшей группе на тему: Фрукты и овощи

Цель: сформировать знания об овощах и фруктах через интеграции образовательных областей: познание, развитие речи.

Задачи:

- обобщить знания о фруктах;

- обобщить знания об овощах;

- уточнить знания о цвете и форме овощей и фруктов;

- обобщить и закрепить знания о месте произрастания;

- развивать умение работать коллективно.

Предварительная работа:

- рассматривание изображений овощей и фруктов;

- сюжетно - ролевая игра Магазин «Фрукты-овощи»

Дидактическая игра «Что где растет»

Материалы: картина с изображением сада и огорода; дерево и огород на основе ковролина; овощи и фрукты из картона в корзинке.

Ход занятия

Воспитатель показывает картину с изображениями сначала сада, потом огорода

Воспитатель: Дети, что растет в саду?

Дети перечисляют: яблоки, груши, сливы, абрикосы и т. д.

Воспитатель: А что это овощи или фрукты?

Дети: Фрукты

Воспитатель: А что растет на грядке в огороде?

Дети: картошка, капуста, морковь, свекла и т. д.

Воспитатель: А это что?

Дети: овощи

Воспитатель: правильно, это овощи. Овощи растут на грядках в огороде, а фрукты растут на деревьях.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я вас приглашаю в огород

Физминутка:

Мы пойдем в огород

Мы пойдем в огород (шагают на месте)

Что там только не растет (разводят руки в стороны).

Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы).

Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара).

Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс).

Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу).

От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).

Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь).

Все собрали — посмотри! (разводят руки в стороны).

Воспитатель: А сейчас мы с вами будем собирать фрукты.

Воспитатель загадывает загадки про фрукты:

На ветвях они висели,

Как созрели — посинели.

Смотрят сверху вниз пугливо,

Ждут, когда сорвут их. (сливы)

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала. (груша)

Сверху — шкурка золотая,

В центре — косточка большая.

Что за фрукт? — Вот вам вопрос.

Это сладкий. (абрикос)

Кто там спрятал под листок

Свой румяный крепкий бок?

Под листы-панамочки

Прячутся в зной. (яблочки)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Мы собрали с вами сегодня богатый урожай овощей и фруктов. Но вот беда все они перемешались в корзинке. Поможете мне разобраться что где растет: на дереве или на грядке?

Дети: Да, поможем.

В корзинке перемешать фрукты и овощи. Дети по очереди подходят к корзинке, достают фрукт или овощ и решают, куда его прикрепить на дерево или на грядку.

Воспитатель: молодцы ребята все правильно сделали!

Сегодня мы с вами познакомились, с овощами и фруктами, которые мы обязательно должны кушать, потому что они очень вкусные, а главное полезные.

Чтоб здоровым, сильным быть.

Надо фрукты и овощи любить.

Все без исключенья

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус

И решить я не берусь:

Кто из них вкуснее,

Кто из них важнее!

Просмотр содержимого документа «конспект занятие по развитию речи "Фрукты и овощи"»

Конспект занятия во 2-ой младшей группе по развитию речи «Фрукты и овощи».

Подготовила  Ахметова Г.А – воспитатель.

Конспект занятия во 2-ой младшей группе «Фрукты и овощи»

Конспект занятия во 2-ой младшей группе на тему: Фрукты и овощи

Цель: сформировать знания об овощах и фруктах через интеграции образовательных областей: познание, развитие речи.

Задачи:

- обобщить знания о фруктах;

- обобщить знания об овощах;

- уточнить знания о цвете и форме овощей и фруктов;

- обобщить и закрепить знания о месте произрастания;

- развивать умение работать коллективно.

Предварительная работа:

- рассматривание изображений овощей и фруктов;

- сюжетно - ролевая игра Магазин «Фрукты-овощи»

Дидактическая игра «Что где растет»

Материалы: картина с изображением сада и огорода; дерево и огород на основе ковролина; овощи и фрукты из картона в корзинке.

Ход занятия

Воспитатель показывает картину с изображениями сначала сада, потом огорода

Воспитатель: Дети, что растет в саду?

Дети перечисляют: яблоки, груши, сливы, абрикосы и т. д.

Воспитатель: А что это овощи или фрукты?

Дети: Фрукты

Воспитатель: А что растет на грядке в огороде?

Дети: картошка, капуста, морковь, свекла и т. д.

Воспитатель: А это что?

Дети: овощи

Воспитатель: правильно, это овощи. Овощи растут на грядках в огороде, а фрукты растут на деревьях.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я вас приглашаю в огород

Физминутка:

Мы пойдем в огород

Мы пойдем в огород (шагают на месте)

Что там только не растет (разводят руки в стороны) .

Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы) .

Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара) .

Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс) .

Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу) .

От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками) .

Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь) .

Все собрали — посмотри! (разводят руки в стороны) .

Воспитатель: А сейчас мы с вами будем собирать фрукты.

Воспитатель загадывает загадки про фрукты:

На ветвях они висели,

Как созрели — посинели.

Смотрят сверху вниз пугливо,

Ждут, когда сорвут их. (сливы)

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала. (груша)

Сверху — шкурка золотая,

В центре — косточка большая.

Что за фрукт? — Вот вам вопрос.

Это сладкий. (абрикос)

Кто там спрятал под листок

Свой румяный крепкий бок?

Под листы-панамочки

Прячутся в зной. (яблочки)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Мы собрали с вами сегодня богатый урожай овощей и фруктов. Но вот беда все они перемешались в корзинке. Поможете мне разобраться что где растет: на дереве или на грядке?

Дети: Да, поможем.

В корзинке перемешать фрукты и овощи. Дети по очереди подходят к корзинке, достают фрукт или овощ и решают, куда его прикрепить на дерево или на грядку.

Воспитатель: молодцы ребята все правильно сделали!

Сегодня мы с вами познакомились, с овощами и фруктами, которые мы обязательно должны кушать, потому что они очень вкусные, а главное полезные.

Чтоб здоровым, сильным быть.

Надо фрукты и овощи любить.

Все без исключенья

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус

И решить я не берусь:

Кто из них вкуснее,

Кто из них важнее!

kopilkaurokov.ru

Урок развития речи "Овощи,фрукты"

План урока

 развития речи на основе знакомства с окружающим миром

в 5 классе(сложная коррекция), обучающихся по специальной (коррекционной) программе VIII вида

Класс

1

3

Тема

Овощи.

(Употребление овощей в пищу.)

Фрукты.

(Внешний вид.  Вкус. Употребление фруктов в пищу.)

Цель

обобщить понятие «овощи»

обобщить понятие «фрукты»

Задачи

1.Закрепление умения составлять предложения, образовывать множественное число существительных; умения образовывать относительные прилагательные, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

2.Развитие связной речи.

Развитие мелкой моторики через занятие с крупой и пластилином.

3.Воспитание мотивации к учению, потребности к общению.

4.Коррекция восприятия, внимания.

Оборудование

картинки с изображением овощей,  фруктов, пластмассовые модели овощей; пластилин, крупа; карточки –разукрашки; карточки –схемы для составления рассказа.

Ход урока

1.Орг.момент

–В Сказочном царстве, в далёком государстве, где вечное лето и все деревья в зелёные одежды одеты, стоит терем-теремок. А живёт в том теремке  гном Веня, к которому мы сегодня отправляемся в гости…

а) Упражнение в подборе антонимов

А пока мы с вами будем идти, предлагаю сыграть в игру «Скажи наоборот». Вам нужно будет называть слова, противоположные по значению.

Путь до теремка не близкий , а… (далёкий)

Нам в дороге будет не скучно, а …(весело)

Сначала день был ясным, а потом стал … (пасмурным)

В начале пути нам было тепло, а потом стало… (холодно)

Вокруг много деревьев больших и …(маленьких)

Дорога сначала была широкая, а потом стала …(узкая)

-Молодцы! Справились с заданием!

Чтобы  дорога была не скучной Проверим ваше внимание- Выполните задание!

б) Упражнение «Что лишнее?»

на слайдах картинки огурцов, гороха, помидора, капусты.

Назовите то, что на картинке. Скажите, что здесь лишнее? (Лишний помидор. Все овощи зелёного цвета и только помидор красного)

на слайдах картинки груши, яблока, персиков, граната. Назовите то, что на картинке. Скажите, что здесь лишнее? (Лишние персики. Все фрукты изображены по одному, персиков несколько. Лишней может быт груша: все фрукты красного цвета, а груша жёлтого)

-Молодцы! Справились с заданием!

2.Закрепление пройденного материала.

-Кажется, добрались до далёкого царства. Вот тот самый теремок!  А вот и сам хозяин- гном Веня. Он очень рад встрече с вами, ребята. Веня очень любит заниматься овощами и фруктами. Ему хочется показать вам какое у него хозяйство. Мы пойдем туда, где растут овощи.  Потом отправимся туда, где растут фрукты. Так куда же вы пойдёте? (Ответы детей)

-В огороде растут овощи. А где в огороде, на чём растут овощи? (Овощи растут в земле на грядках, на кустах) Какие? Перечислите, глядя на картинку. (Ответы детей)

-В саду растут фрукты. На чём растут фрукты? (Фрукты растут на деревьях) Назовите их. На картинке. (Ответы детей)

(1) –Скажите, что происходит с овощами, прежде чем они станут такими, как на картинке?(Ответы детей: Сначала садят семена, поливают их, ухаживают за ними, а потом вырастают плоды)

-Наш гном предлагает вам, ребята, поработать в огороде. Одному работать неинтересно и скучно, поэтому трудиться вы будете в парах. Вам нужно будет посадить семена, полить их и немного подождать. (Детям раздаются заранее приготовленные «грядки» из пластилина, крупа, которую нужно «посадить»)

(3) –Пока некоторые дети «работают на грядках», наш гном приготовил для других учащихся задания - загадки. Насколько хорошо вы знаете фрукты? Сможете ли их узнать?

желтый, кислый, спелый, овальный, душистый, растет на дереве … (лимон).

круглое, сочное, сладкое, красное, душистое… (яблоко)

снаружи синяя, внутри жёлтая, сладкая, овальная… (слива)

снаружи жёлтый, внутри белый, длинный, вытянутый, мягкий, ароматный… (банан)

-Молодцы! Справились с заданием! Получите следующее (детям раздаются карточки) Составьте по схемам рассказ об одном из фруктов с картинки.

(Ответы детей. Например, Я Лимон- фруктовое растение, я жёлтого цвета, овальной формы, небольшого размера)

Игра «Один – много»

-На деревьях, как правило, не один фрукт созревает, а много. Я буду называть один фрукт, а вы много фруктов.

Яблоко –яблоки                              Арбуз –арбузыБанан –бананы                               Дыня –дыниАпельсин –апельсины                  Лимон –лимоныМандарин –мандарины               Груша –грушиСлива – сливы

-Фрукты в саду созревают, поспевают. А у вас на картинках- разукрашках они бесцветные. Раскрасьте только фрукты в нужный цвет.

(1)-Ребята, которые «работают на грядках» закройте глаза. (в это время перед каждым раскладываются игрушечные овощи) Что у вас выросло в огороде?

-Никита, что выросло на твоей грядке? (На моей грядке вырос…) Спроси у Алексея: что выросло на его грядке? (На моей грядке вырос…) и т.д..

-Вы так заботитесь о своих овощах, так за ними ухаживаете. Назовите свои овощи ласково. (Ответы детей. Например, огурец- огуречик)

-Когда созревают овощи и фрукты, наступает пора урожая-  пора сбора плодов. А их может оказаться так много, что придётся на подмогу звать машину, чтобы сгрузить всё то, что выросло.

3.Физминутка  «Машина»

Качу, лечу во весь опор,

Я сам мотор, я сам шофёр.

Нажимаю на педаль

И машина мчится вдаль.

- Урожай собран. Скажите, для чего мы выращиваем овощи и фрукты? (Мы выращиваем овощи и фрукты для того, чтобы употреблять их в пищу)

4. Закрепление пройденного материала.

Лексические упражнения.

-Что можно готовить из овощей? (Из овощей готовят суп, щи, борщ, салаты, соки и т.п.)

 Салат из овощей –какой ? (Овощной)

-Что можно готовить из фруктов? (Из фруктов готовят компоты, джемы, варенье, соки)

Компот из фруктов- какой?  (фруктовый)

Варенье из фруктов какое?  (фруктовое)

Упражнение «Стаканчик с соком» (детям раздаются карточки с изображением пустого стаканчика. Нужно «заполнить стаканчик соком»- заштриховать изображение. Цвет карандаша должен соответствовать цвету овоща/фрукта, который у вас на столе)

-Какой сок у вас получился?

Из моркови- морковный

Из капусты- капустный

Из помидора-томатный

из яблок — яблочный

из банана- банановый

из груши — грушевый

5.Итог урока.

-Наш гном благодарит вас за вашу работу. 1 ряд сегодня работал –где? (на огороде), значит они были кем?… (огородниками). А 2 ряд трудился …(в саду), значит они были кем?…(садовниками)

multiurok.ru

Конспект НОД по развитию речи "Овощи и фрукты"

Конспект занятия в средней группе

«Овощи-фрукты»

Дети, послушайте внимательно и отгадайте загадку:

Что весною мы сажали,

Потом летом поливали.

Все, что осенью на грядках

Поспевает: вкусно, сладко!

Не зевай и собирай

Наш осенний …….(урожай)

Правильно, урожай! Осенью созревают овощи на грядках и фрукты на деревьях, и мы осенью собираем урожай. Осень нам приносит свои дары – фрукты и овощи.

Дети, а вы знаете, что такое овощи? Овощи-это плоды растений, его съедобная часть. Человек весной сажает рассаду или семена овощей в землю - ухаживает, рыхлит землю, поливает и осенью собирает урожай овощей. Овощи растут на грядках в огороде.

Давайте мы с вами посмотрим, какие бывают овощи и назовем их (даем описание каждому овощу)

Презентация .

Слайд 1-18 (последний слайд Что растет в огороде)

А что такое фрукты? Фрукты- сладкий, сочный плод, растущий на деревьях в саду.

Давайте мы с вами посмотрим, какие бывают фрукты и назовем их (дать описание каждому фрукту).

Презентация.

Слайд 19-31 (последний слайд все фрукты)

-Где растут овощи?

-Где растут фрукты?

-Что общего у овощей и фруктов?- (это плоды, они очень полезные).

-А что полезного есть в овощах и фруктах (витамины)

-А что можно приготовить из фруктов? (Компот, сок, варенье)

-Как можно использовать овощи? (Варить суп, борщ, щи, жарить, заготавливать на зиму, делать салат)

Ребята, посмотрите на доску, так как на улице поздняя осень- солнышко мы видим всё реже, и поэтому само солнышко решило прийти к нам в гости, но не просто так, на каждом своём лучике оно принесло вам задания.

На доске прикреплено солнышко с лучиками. На каждом лучике – задание.

1 лучик. Игра «Веселый мячик». Я буду каждому из вас бросать мячик и называть овощ или фрукт, а вы должны будете назвать ласково этот овощ или фрукт. Например, я говорю «огурец», а вы говорите «огурчик».

2 лучик. Пальчиковая гимнастика «Капуста». Нам с вами нужно научиться солить капусту, для того, чтобы и зимой у нас с вами на столе были витамины.

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)

Мы морковку трем-трем (правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вниз-вверх вдоль прямой ладошки левой руки).

Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)

Перемешиваем (двумя руками круговые движения)

Мы капусту пробуем (берем щепотку капусты и кладем в рот)

Вкусная капуста! (поглаживаем по животу)

повторить 2 раза

3 лучик. Игра «Волшебный мешочек». Ребята, вы будете доставать из мешочка овощ или фрукт, рассказываете что это, какой формы, какого цвета, где растёт.

4 лучик. Игра «Что получится». Я буду называть вам фрукт или овощ, а вы говорить, какой будет суп, сок или варенье из того, что я вам назову. Например, Сок из: моркови-какой? (морковный)

Сок из: яблока, лимона, апельсина, абрикоса, граната.

Варенье из: яблок, персика, сливы

Салат из: огурцов, из свеклы?

Суп из: гороха, картофеля?

5 лучик. Игра «Что лишнее?» 

Посмотрите на картинки, назовите, что здесь изображено, и скажите, что здесь лишнее и почему. Презентация. Слайды 31-34.

6 лучик. Игра «Разложи правильно». Наши овощи и фрукты все перемешались. Нужно их разложить. Овощи на зеленый поднос, фрукты на красный поднос. По очереди из каждой команды подходите и выбираете. Дети из одного ряда столов выбирают овощи, из другого ряда фрукты. А потом посмотрим, какая команда лучше знает, что такое овощи, а что такое фрукты.

Ну а теперь скажем солнышку большое спасибо, что оно пришло к нам в гости. Вспомним о чём мы говорили - что такое фрукты и овощи, где они растут.

Ответы детей.

А в подарок солнышко оставило подарки: раскраски овощей и фруктов

infourok.ru

Конспект урока по развитию речи. "Овощи и фрукты"

Тема : «Овощи и фрукты»                              

 

Цель: закрепление знаний об овощах и фруктах, развитие связной речи.

Задачи: обобщение полученных знаний об овощах и фруктах

Оборудование: муляжи и картинки овощей и фруктов, 2 корзинки,

                         большое блюдо, рисунки детей.

 

Этапы:

I.Организационный момент.

II.Основная часть.

III.Итоги урока.

 

Ход урока.

I.Организационный момент.

   Прозвенел звонок весёлый,

   Мы начать урок готовы,

   Будем слушать, рассуждать

   И друг другу помогать

 

II.Основная часть.Сообщение темы.

    Ребята, сегодня мы с вами будем говорить об овощах и фруктах. Давайте                  

    вспомним всё, что знаем о них.

    -какие овощи мы с вами знаем? (ответы детей) -Морковь, картофель,

    огурцы, помидоры и т. д.

    -где растут овощи? -В земле, на грядке, в огороде, на даче.

    -а какие фрукты нам известны? -Яблоки, груши, сливы, апельсин и т. д.

    -где растут фрукты? -На дереве, в саду

 

Физкультминутка.

 

Трава маленькая-маленькая. (приседают)

Деревья высокие-высокие. (руки вверх)

Ветер деревья качает-качает. (вращаются)

То направо, то налево наклоняются. (наклоны)

То вверх, то назад. (подтягиваются вверх, назад)

То вниз сгибает. (наклон вперёд)

Птицы летят-улетают. (машут руками)

Ученики тихонько за парты садятся.

 

    А теперь отгадаем загадки про наших героев:

 

    Я длинный и зелёный, вкусен я солёный,

    Вкусен и сырой, кто же я такой?   (Огурец)

 

    Круглое, румяное, я расту на ветке.

    Любят меня взрослые и маленькие детки.  (Яблоко)

 

    Прежде, чем его мы съели

    Все наплакаться успели.    (Лук)

 

    Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой.

    На солнце почернела я, и вот теперь я спелая.  (Вишня)

 

    Сто одежек и все без застёжек.  (Капуста)

 

    Кнам приехали с бахчи полосатые мячи.   (Арбуз)

 

    Голова на ножке, а в голове горошки.   (Горох)

 

    Висит груша, нельзя скушать.   (Груша)

 

    -скажите, ребята, а какие блюда можно приготовить из овощей? (ответы

     детей)- Салат, щи, тушенаые овощи, жаренная картошка, и т.д.

    -а что можно приготовить из фруктов?-Сок, компот, варенье, кисель, и т. д.

   

    Давйте сиграем в очень интересную игру. Она называется «Повара».

    Игра «Повара»: Муляжи овощей и фруктов лежат на блюде. Выходят два ученика, у каждого по корзинке. Первый «Повар» будет   брать из блюда только овощи, второй «Повар» только фрукты.Когда все предметы   разобранны, каждый   ученик показывает собранные им овощи или фрукты и коротко рассказывает о каждом (это овощ/фрукт, форма, он … цвета, имеет … вкус, его можно есть в свежем виде или нужно сварить и т. д.). В конце каждый повар расскажет, какое блюдо он сможет сварить из собранных им продуктов.

Далее игра повторяется, пока все дети не примут в ней участие.

    А теперь нарисуйте овощ или фрукт, который вам понравился больше всего или который вы любите больше всех.

    Готовые работы вывешиваются на доску. Дети рассматривают рисунки друг друга, обсуждают, рассказывают, почему они выбрали именно тот или иной овощ или фрукт.

 

III.Итог урока.

1.Как называлась тема нашего урока? 

2.Чем мы занимались сегодня на уроке?   

3.Чем отличаются овощи от фруктов?

 

Молодцы! Сегодня на уроке все были внимательными и активными. Урок окончен.   

 

           

Просмотр содержимого документа «Конспект урока по развитию речи. "Овощи и фрукты"»

Тема : «Овощи и фрукты»

Цель: закрепление знаний об овощах и фруктах, развитие связной речи.

Задачи: обобщение полученных знаний об овощах и фруктах

Оборудование: муляжи и картинки овощей и фруктов, 2 корзинки,

большое блюдо, рисунки детей.

Этапы:

I.Организационный момент.

II.Основная часть.

III.Итоги урока.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать

II.Основная часть.Сообщение темы.

Ребята, сегодня мы с вами будем говорить об овощах и фруктах. Давайте

вспомним всё, что знаем о них.

-какие овощи мы с вами знаем? (ответы детей) -Морковь, картофель,

огурцы, помидоры и т. д.

-где растут овощи? -В земле, на грядке, в огороде, на даче.

-а какие фрукты нам известны? -Яблоки, груши, сливы, апельсин и т. д.

-где растут фрукты? -На дереве, в саду

Физкультминутка.

Трава маленькая-маленькая. (приседают)

Деревья высокие-высокие. (руки вверх)

Ветер деревья качает-качает. (вращаются)

То направо, то налево наклоняются. (наклоны)

То вверх, то назад. (подтягиваются вверх, назад)

То вниз сгибает. (наклон вперёд)

Птицы летят-улетают. (машут руками)

Ученики тихонько за парты садятся.

А теперь отгадаем загадки про наших героев:

Я длинный и зелёный, вкусен я солёный,

Вкусен и сырой, кто же я такой? (Огурец)

Круглое, румяное, я расту на ветке.

Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)

Прежде, чем его мы съели

Все наплакаться успели. (Лук)

Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой.

На солнце почернела я, и вот теперь я спелая. (Вишня)

Сто одежек и все без застёжек. (Капуста)

Кнам приехали с бахчи полосатые мячи. (Арбуз)

Голова на ножке, а в голове горошки. (Горох)

Висит груша, нельзя скушать. (Груша)

-скажите, ребята, а какие блюда можно приготовить из овощей? (ответы

детей)- Салат, щи, тушенаые овощи, жаренная картошка, и т.д.

-а что можно приготовить из фруктов?-Сок, компот, варенье, кисель, и т. д.

Давйте сиграем в очень интересную игру. Она называется «Повара».

Игра «Повара»: Муляжи овощей и фруктов лежат на блюде. Выходят два ученика, у каждого по корзинке. Первый «Повар» будет брать из блюда только овощи, второй «Повар» только фрукты.Когда все предметы разобранны, каждый ученик показывает собранные им овощи или фрукты и коротко рассказывает о каждом (это овощ/фрукт, форма, он … цвета, имеет … вкус, его можно есть в свежем виде или нужно сварить и т. д.). В конце каждый повар расскажет, какое блюдо он сможет сварить из собранных им продуктов.

Далее игра повторяется, пока все дети не примут в ней участие.

А теперь нарисуйте овощ или фрукт, который вам понравился больше всего или который вы любите больше всех.

Готовые работы вывешиваются на доску. Дети рассматривают рисунки друг друга, обсуждают, рассказывают, почему они выбрали именно тот или иной овощ или фрукт.

III.Итог урока.

1.Как называлась тема нашего урока?

2.Чем мы занимались сегодня на уроке?

3.Чем отличаются овощи от фруктов?

Молодцы! Сегодня на уроке все были внимательными и активными. Урок окончен.

multiurok.ru

Развитие связной речи. Логопедическое занятие "Овощи и фрукты Ростовской области"

Предмет, по которому проводится урок Логопедическое занятие. Развитие связной речи.
Класс 4 класс
Этап Время, прод-ть этапа Активный метод обучения (прием, способ, техника) Подробное описание АМО (приема, способа, техники)
Инициация 3-4 мин. Метод с использованием общеразвивающих упражнений и самомассажа. Цель: организация учащихся к проведению урока, создание доброжелательного отношения к друг к другу.

Группы: все учащиеся (13 человек)

Проведение: обучающие стоят около парт. Рефлексия - положительного настроения и эмоционального состояния. Обучающие стоят около парт с закрытыми глазами. Включаем музыку с пением птиц, закрываем глаза и переносимся в сад. Теплое солнышко нагревает наши ручки (поглаживание от ладоней к плечам) музыка шум ветра, подул прохладный ветерок (массаж волосяной части головы). Музыка капли дождя, пошел мелкий осенний дождик (самомассаж кончиками пальцев по лицу). Пение птиц музыка, и опять выглянуло теплое солнышко и согрело нас лучами (обнять себя) и улыбнуться друг другу. Открыть глаза.

Вхождение или погружение в тему.

Формирование ожиданий учеников

2-3 мин. Метод “Я хочу научиться”

Материалы; карточки с геометрическими фигурами; карточки с буквами.

Цель: выяснить ожидания учащихся на данном уроке.

Проведение: обучающиеся заранее разделены на малые подгруппы. На доске зашифрована тема урока, перед обучающимися на столах лежат карточки с геометрическими фигурами, на которых написаны буквы. Необходимо соотнести геометрические фигуры и прочитать тему урока (фигуры, цвет, форма). Тему урока записать в тетради.

Интерактивная лекция 12-14 мин. Метод использование игры-презентации “ Идем в огород”

Метод просмотра учебного фильма.

Цель: оживление внимания структурирование материала.

Проведение: вы знаете, что Ростовская область богата овощами и фруктами.

Какие условия способствуют росту овощей и фруктов? (Была проведена подготовка детей, доклады по 2–3 предложения)

1. В Ростовской области продолжается сбор урожая. Благоприятные условия способствуют наращиванию объёмов производства овощей и фруктов.

2. Основным богатством Ростовской области являются плодородные земли – чернозёмы.

3. Климат области способствует росту овощей и фруктов. Обилие солнечного света тепла. Зима относительно тёплая. Лето сухое и жаркое.

Работа в группе интеракция “учитель - класс” игра-презентация “Идем в огород” (Дети выбирают символ, в котором скрыта загадка, отгадывают её и получают новые знания о том, что можно приготовить из данного овоща).

Фрукты. Просмотр учебного фильма о сборе фруктов. Интеракция малая группа – класс. Работа по вопросам.

В какое время года собирают фрукты?

Какую технику используют для сбора фруктов?

Хранение и консервирование фруктов.

Эмоциональная разрядка (разминка) 3 мин. Метод снятия усталости и напряжения с глаз используя зрительный тренажёр.

Цель: снять напряжение и усталость с глаз, поднять настроение.

Работа со зрительным тренажером под музыкальное оформление.

Проработка содержания темы 10 мин. Метод заполнение электронной таблицы.

Метод моделирования фразы по опорным словам

(Работа по карточкам), составление связного текста.

Цель: проверка знаний и умений учащихся, оценивание самостоятельно выполненных заданий.

Проведение самостоятельной индивидуальной работы по электронной таблице. С последующей взаимопроверкой. В роли консультанта учитель.

Название

Что можно приготовить

Сок из .... Какой?

помидор

   

капуста

   

картофель

   

груша

   

слива

   

Упражнения в моделировании фразы по опорным словам.

(Работа по карточкам).

Каждому ученику дают 1/2 часть альбомного листа с начерченной строкой, имеющей прорези; в конверте лежат карточки с отдельными словами, которые ученик должен вставить в эти прорези так, чтобы получилось требуемое предложение - тогда на обратной стороне на концах этих карточек можно будет прочитать слово "верно". Составленные предложения крепятся на доске.

Всю осень люди собирают урожай. В саду поспели яблоки и груши. На огороде краснеют вкусные помидоры. На картофельном поле работает трактор. Большие кочаны капусты грузят в машину. Идёт заготовка овощей и фруктов на зиму.

Подведение итогов 3 мин.   Цель: подведение итога урока, создание позитивного настроения и желания прийти на следующий урок.

Отметить на дереве с волшебными яблоками разного цвета уровень успеха и эмоционального состояния.

На доске рисунок яблони, каждый учащийся выбирает яблоко по цвету и прикрепляет на дерево.

Красное - мне понравился урок я хорошо на нем работал.

Желтое - мне понравился урок, но я не все понял.

Зеленое - мне было скучно.

(В школе VIII вида домашнего задания по развитию речи не задают).

Эмоциональная разрядка 1 мин. Игра "Соберем урожай" Цель: развитие общей и мелкой моторики, положительных эмоций.

Игра "Соберем урожай" (имитируем движения).

Собираем яблоки (потянулись).

Капаем картофель (наклонились).

Собираем помидоры (приседаем).

Заключительная часть корзина с фруктами и овощами - собранный урожай.

Спасибо за урок.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai