Конспект урока технологии "Грибок. Мозаика из пластилина". Обратная пластилиновая мозаика фрукты


Мастер-класс для детей "Обратная аппликация" (из пластилина)

Мастер – класс на тему «Обратная аппликация»

Цель: способствовать формированию у детей представления о нетрадиционной аппликативной технике – обратной аппликации.

Задачи:- познакомить детей с особенностями обратной аппликации;- показать приемы и этапы выполнения аппликации из пластилина;- закрепить теоретические знания в практической деятельности;- развивать мелкую моторику рук, мышление, воображение.

Оборудование: прозрачные крышки из-под молочных продуктов, пластилин, рисунки, стеки, доски для лепки, картонные кружочки, салфетки.

Ход мастер-класса:

I.Организационный момент.Педагог предлагает отгадать загадку:Кто умеет краской и холстомРассказать нам обо всём.(художник)Воспитатель:- Кого называют художником? (Ответы)Замечательная профессия художник. Стоит ему взять бумагу, кисти, краски. Ничего не было на бумаге, но вот появились первые линии: одна, другая - картина готова.- С помощью чего художник создаёт свои картины? (высказывания детей)В создании картины художнику помогают его верные друзья: краски, кисти, карандаши, бумага.Творить такое волшебство не каждому дано. Лишь тем, кто умеет внимательно смотреть вокруг, видеть красивое, доброе, важное и нужное людям.- А где же находятся картины, написанные этими художниками? (высказывания детей)

Сегодня я приглашаю вас в музей изобразительных искусств.

Здесь собраны шедевры живописи: и натюрморты, и пейзажи, и портреты... (на экране картины) Но я приглашаю вас дальше, в зал скульптуры. А по пути мы заглянем в мастерскую художника — скульптора.

Вы, конечно, знаете с какими материалами работает скульптор (камень, металл, дерево). (на экране скульптуры) Как вы думаете, с чем работать  легче, с такими материалами или с пластичными — глиной, пластилином? (Ответы) 

Есть такие скульптуры, которые можно хранить не только в музее, но даже дома. Они украшают наши дома. Я говорю о скульптуре малых форм, её ещё называют «мелкая пластика». Это небольшие фигурки — статуэтки или композиции. (на экране статуэтки)

II. Основной этап - Сегодня я предлагаю вам стать художниками – скульпторами и сделать картину из пластичного материала - пластилина. Мы будем делать настоящую красивую картину, которая послужит хорошим подарком или достойным украшением детской комнаты. Но это будет не простая картина. Техника, которой мы будем пользоваться в работе, называется – обратная аппликация.

- Обратная аппликация — это аппликация из пластилина, выполненная на прозрачной поверхности (стекло, пластик). Вся работа выполняется с изнаночной стороны. При этом на лицевой стороне получается удивительный рисунок, напоминающий картинку, написанную красками.

Для обратной аппликации потребуется:

Выполнить такую аппликацию можно несколькими методами: с выкладыванием контура из жгутиков, мозаикой из пластилиновых шариков, живописным размазыванием пластилина, с обведенным перманентным маркером контуром и использованием мелкозернистого шарикового пластилина.

Воспитатель предлагает выбрать рисунок, который они будут изготавливать.

1.Рисунок подкладывается под перевернутую крышку. Чтобы он не смещался, его нужно прикрепить к крышке двумя горошинками белого пластилина.

- рисунок под перевернутой крышкой

2. Для того, чтобы обратная аппликация выглядела как картина, нужно положить контур.

Контур можно выложить черным пластилином. Для этого катаются очень тонкие полоски, и последовательно выкладывается каждая линия, а можно обвести контур перманентным маркером.

Помните, что все работы мы проводим на изнаночной стороне!

3. Последовательно заполняем каждый участок картины пластилином. Лучше всего начать с больших участков. Можно заходить немного на контур.

Заполнив несколько участков, можно перевернуть картину и посмотреть, что у нас получается. И тут же подправить работу: пустые участки заполнить пластилином,  а там где пластилин вышел за пределы контура – пододвинуть его стекой. - изнаночная сторона крышки

4.Обратная аппликация готова. Теперь осталось ее красиво оформить. Для этого нужно подобрать кружок цветного картона, на котором ваш рисунок не будет теряться.

Воспитатель предлагает выбрать кружок цветного картона нужного цвета и вставить его в крышку.

- цветной картон для оформления крышек

III Итог мастер-классаВоспитатель:- Теперь вы знаете, как делать обратную аппликацию из пластилина. У вас получились прекрасные работы в технике обратной аппликации. Вы настоящие художники!

- лицевая сторона крышки

infourok.ru

Мастер-класс, Аппликация из пластилина (+ обратная)

Ёлочка (2 варианта)

Картина, панно, рисунок, Мастер-класс

483
Пластилиновая живопись

Картина, панно, рисунок, Мастер-класс

386
Обратная аппликация из пластилина (...

Видео, Мастер-класс

347
Радужные бабочки

Книга, Мастер-класс

343
Красивая птица

Картина, панно, рисунок, Мастер-класс

325
Нарисовано пластилином.

Картина, панно, рисунок, Мастер-класс

303
Фантазии из роз

Книга, Мастер-класс

294
Пластилиновая ГЖЕЛЬ

Картина, панно, рисунок, Мастер-класс

281
Сказочные герои

Книга, Мастер-класс

278
Пластилиновая хохлома

Картина, панно, рисунок, Мастер-класс

253
Дерево из пластилина. Поэтапное...

Картина, панно, рисунок, Мастер-класс

232
Кошка. МК.

Картина, панно, рисунок, Мастер-класс

215
Снежная сова

Картина, панно, рисунок, Мастер-класс

211
Цветок-трансформер

Картина, панно, рисунок, Мастер-класс

206
Зимнее дерево

Картина, панно, рисунок, Мастер-класс

189
Летняя полянка

Картина, панно, рисунок, Мастер-класс

156
Пижма

Мастер-класс

135
Почти роза

Мастер-класс

132
МК Рисование пластилином (по...

Картина, панно, рисунок, Мастер-класс

129
Цыпленок

Картина, панно, рисунок, Мастер-класс

126
Пряничная ёлка. МК

Коллективная работа, Мастер-класс

123
Кактусы. МК. Пластилиновая живопись.

Картина, панно, рисунок, Мастер-класс

119
Пластилиновый натюрморт

Картина, панно, рисунок, Мастер-класс

118
А унас опять елки!

Мастер-класс, Раннее развитие

118

stranamasterov.ru

Мозаика из пластилина Наливное яблочко

Техника: Аппликация из пластилина (+ обратная) 1.

Мозаика из пластилиновых шариков. Крышечка из-под йогурта. Прямое изображение.

2.

Обратное изображение.

Шарики мз пластилина катали вместе с дочкой, не более 5 мм в диаметре.

Аппликация из пластилина (+ обратная) Автор: Клубника со сливками Источник: Страна Мастеров

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

аппликации из пластилина аппликации из пластилина

Категория:

Техника: Техника Аппликация из пластилина (+ обратная) 1. для малышей, которые только начинают играть с пластилином и отщипывают кусочки можно украшать шляпки мухоморов 2. с сыном мы лепили колеса машинкам, с дочкой украшали платишко 3. морковка 4. это мама делала цветочки, а дочка прилепляла,

Аппликация из пластилина Аппликация из пластилина

Категория:

Техника: Аппликация из пластилина (+ обратная) Вот такую открыточку мы делали на 8 марта бабушке с сыном когда ему было 4,5 года Аппликация из пластилина (+ обратная) Автор: Lusika Источник: Страна Мастеров

Картинки из пластилина Картинки из пластилина

Категория:

Техника: Аппликация из пластилина (+ обратная) 1. Сегодня со студийцами осваивали новую для нас технику - обратную аппликацию из пластилина. Детворе очень понравилось. Единственная проблема - где брать прозрачные крышки в большом количестве. 2. 3. 4. Большое спасибо Татьяне Просняковой за идею

Обратная аппликация-1 Обратная аппликация-1

Категория:

Техника: Аппликация из пластилина (+ обратная) моя первая работа в этой технике Аппликация из пластилина (+ обратная) Автор: алексей ~ Мне нужно больше критики, только так я могу совершенствоваться, прошу мне не льстить Источник: Страна Мастеров

Обратная аппликация Обратная аппликация

Категория:

Техника: Аппликация из пластилина (+ обратная) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Познакомилась с книгой Т.Н. Просняковой "Кошки". Очень интересные работы,особенно, из пластилина . Попробовала со своими учениками. Вот что получилось. Аппликация из пластилина (+ обратная) Автор: Серафима28

Работы из пластилина Работы из пластилина

Категория:

Техника: Аппликация из пластилина (+ обратная) 1. Яблоневый сад в цвету. 2. Лесная поляна. 3. Цып, цып, цып мои цыплятки. 4. Весенний букет. Аппликация из пластилина (+ обратная) Автор: Беленькая ~ Приму любые комментарии Источник: Страна Мастеров

Фея-4 Фея-4

Категория:

Техника: Аппликация из пластилина (+ обратная) 1. 2. Бисер на крылышке и луне. 3. Это наша первая работа обратная аппликация из пластилина. делали вместе с дочкой Олесей, понравилось смешивать цвета, чтобы получить нужный. Аппликация из пластилина (+ обратная) Автор: Элёк Источник: Страна

masterclassy.masterpodelok.com

Мозаика из пластилина. Урок лепки.

Мозаика – это увлекательная развивающая игра для малышей. Мелкие разноцветные детали, чаще в виде кнопочек, можно складывать и комбинировать по цветам, создавая причудливые орнаменты. В этом уроке мы вам покажем, что в качестве мозаики можно использовать пластилин. И это неудивительно, ведь этот материал яркий, разноцветный и имеет мягкую текстуру, из которой несложно вылепить детали нужной формы и размера.

Создавать детали мозаики можно различными способами, некоторые из них мы приведем в этой статье. Далее миниатюрные детали можно использовать для лепки всевозможных композиций: рисунков, открыток, объемных орнаментов. Пластилин хорошо прилипает к любой поверхности, а потому с самодельной мозаикой работать очень интересно. В процессе работы мы создадим открытку с изображением цветочка.

1. Материалы, необходимые для работы, несложно отыскать. Для создания мозаики понадобится пластилин, картон белый или цветной, ручка или карандаш, а также корпус от старой шариковой ручки.

№1

2. Для начала нарисуйте на картоне эскиз цветочка. Одновременно можно подписать открытку с обратной стороны, если планируется ее кому-то адресовать.

№2

3. Чтобы создать плоские круглые детали небольшого размера, разомните пластилин и примните его до состояния плоской лепешки.

№3

4. Корпусом от шариковой ручки сделайте выемки в пластилине. Но не надавливайте на ручку с большой силой, поскольку кругляшки просто застрянут в пластмассовом корпусе, и их сложно будет потом извлечь.

№4

5. Извлекая намеченные кругляшки из лепешки, создайте множество деталей. Такой способ позволяет получить мозаику одинакового размера, но подойдет он для старших детей.

№5

6. Зеленой мозаикой заполните стебель и лист цветочка.

№6

7. Еще один способ создания деталей мозаики – раскатывание шариков. Если их использовать для создания тематической композиции, то также можно рассматривать в качестве мозаики. В случае нашей открытки подобные шарики желтого цвета подойдут для заполнения сердцевинки цветочка.

№7

8. Заполните полностью желтой мозаикой центральную часть.

№8

9. Для самых маленьких детей подойдет вполне доступный способ формирования мозаики. Для начала следует скатать шарик. А затем пальцем сплюснуть его в круглую лепешку. Таким образом, полученные детали могут быть разными по размеру, но такой материал вполне подойдет для заполнения лепестков цветка.

№9

10. Обозначив каждый лепесток тонкой пластилиновой нитью, начинайте заполнять лепешками пространство, стараясь не оставлять просветов.

№10

11. Закончите открытку и поместите в холодильник, тогда пластилин станет твердым.

Итоговый вид поделки.

Необычная открытка, выполненная из пластилиновой мозаики, готова. Вы можете выбрать любой способ создания мозаики или придумать свой и рисовать вместе с детьми всевозможные красочные рисунки.

podelkisvoimirukami.ru

Сделай МИР ЯРЧЕ| Сделай МИР ЯРЧЕ

Какое наслаждение, смотреть на ребенка, усердно лепящего из пластилина! Пластилин — удивительный материал, дающий простор фантазии! Сколько всего интересного можно поналепить, а главное, дети с удовольствием берутся за этот материал. Польза от лепки всем известна, это в первую очередь мелкая моторика рук ребенка. Занятия с пластилином всегда проходят на «ура!», и польза, и огромный детский интерес. Сегодня будем создавать пластилиновые работы из маленьких кусочков-комочков, сегодня познакомимся с техникой мозаика.

Мозаика — это древний вид декоративно-прикладного искусства. Ещё в древности люди начали выкладывать узоры из маленьких кусочков камней, керамики, создавая узоры. Сначала мозаикой выкладывали пол, чтоб сделать его более ровным, позже стали ей украшать стены храмов, мебель, посуду и т.д. Сейчас этот вид искусства так же популярен. Для современной мозаики используют различные материалы: камни, стекло, смальта, керамика, кафельная плитка, кусочки зеркала, ракушки, бусины и др. Декоративные возможности художественной мозаики безграничны и позволяют передавать любой рисунок, на любой форме поверхности, сочетая различные цвета и материалы.

Мозаика — отличная и интересная тема, для детского творчества. Для работы с детьми так же можно использовать разные материалы (бумага и картон, крупа и камни, бусины и бисер и т.п.). Помимо основной работы, я веду кружок у 1 и 2 классов, так малыши-первоклассники хотят работать только с пластилином. Уже много разных работ сделано, не одна пачка пластилина израсходована, а всё равно требуют новых и новых занятий с пластилином. Старые поделки ребята не портят, повторно пластилин не используют, а бережно хранят. С трудом уговариваю оставить работу хотя бы на неделю в классе, на выставке работ, им не терпится похвастаться своими успехами перед родителями. На одном из занятий мы говорили о мозаике, смотрели работы разных мастеров, от древности, до современности. По окончании беседы дружно принялись за работу.

1. Для работы понадобилась крышечка от майонеза и пластилин.

2. На крышечку наносим желаемый рисунок (с помощью маркера). Если у вас прозрачная крышечка, то рисунок (например, из раскраски или распечатанный) можно закрепить с левой стороны кусочком скотча.

3. Чтобы выделить наш рисунок, фон сделаем гладким, размазав кусочки пластилина вокруг нашего рисунка и его элементов. Цвет фона должен отличаться от цвета рисунка и, желательно, чтоб он был контрастным.

4. Теперь начнём работу с самим рисунком. Берем пластилин необходимого цвета и, отщипнув от него небольшой кусочек, катаем шарики. Чтоб шарики получились более-менее одинаково размера, можно скатать колбаску, порезать на равные кусочки, затем скатывать шарики. Можно сначала заготовить много шариков, а затем выкладывать рисунок, можно катать по одному шарику, прикреплять его к рисунку, постепенно заполняя изображение.

5. Большую область на рисунке следует начать с выкладывания шариками пластилина контура, а затем его заполнения. Некоторые части рисунка можно выложить колбаской, для большей выразительности.

6. Когда весь рисунок заполнен, удостоверяемся, чтоб не было больших пустот. При желании работу можно дополнить рамкой из пластилина. Пластилиновая мозаика готова!

Некоторые детали в пластилиновой мозаике стоит подчеркнуть или выделить, сделать это можно с помощью «колбасок» из пластилина, например, веточка и прожилки листика, травка вокруг грибочка и т.д.

Интересно будет смотреться работа, выполненная полностью из пластилиновых «колбасок». Данная работа сложнее, чем катать шарики, требует большей усидчивости, развитого глазомера, развитой мелкой моторики, ведь «колбаски» должны быть одинаковой толщины по всей её  длине.

Первоклассники так увлеклись мозаикой, что после звонка (с занятия) не хотели уходить, (не хотели оставлять работы до следующего занятия) и остались доделывать работы. Глядя на работы детей, сразу можно увидеть разный уровень развития мелкой моторики рук, но ребята (даже гиперактивные) настойчиво и кропотливо подошли к этой работе, и все дети закончили свои работы.

На занятии с детьми порадовало то, что некоторые дети отошли от образца и самостоятельно вносили небольшие изменения и дополнения. Например, Тимур решил пластилиновые шарики приплюснуть и выложить работу «лепешечками», по моему получилось интересно и оригинально (такой способ отлично б подошёл для рыбки).

А Артём и Аня начали выкладывать рамочку на своей работе, затем некоторые дети подхватили их идею. Артём начал выкладывать шариками по кругу (в работе «Паровоз»), а Аня решила сделать косичку из двух колбасок (в работе «Грибок»), Симаре понравилась пластилиновая косичка Ани и она такой косичкой обвела листик по контуру. Даша решила тоже сделать рамочку из пластилиновой косички, но сплести решила косичку из трех пластилиновых колбасок.

Спасибо за внимание! Лепите, творите с удовольствием!!! 😉

miryarche.ru

Урок лепки «Волшебный пластилин. Мозаика из пластилина»

Урок лепки «Волшебный пластилин. Мозаика из пластилина»

Цель:развитие у детей художественно-творческих способностей;

Научить делать мозаику из шариков пластилина;

закрепить умение лепить из пластилина сюжетные картинки.

Задачи:

Образовательные:

- научить детей лепить из пластилина способом мозаика, продолжать повторять технику безопасности при работе с пластилином;

 - формировать умение повторять за учителем анализ образца изделия, выполнять работу пооперационно.

Развивающие: 

- способствовать развитию у детей мышления, внимания, воображения, памяти, силы воли, глазомера и мелкой моторики рук.

Воспитательная: 

- способствовать воспитанию у детей аккуратности, усидчивости, интереса к предмету, любви к окружающему миру, целеустремленности, воспитывать аккуратность при выполнении задания.

Оборудование: диск с изображением, образец мозаики , пластилин, клеёнка, салфетка.

Ход урока

I.Организационный момент Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

На места все тихо сели

На меня все посмотрели.

II. Основная часть

1.Проверка готовности к уроку

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе,

Все конечно молодцы!

– Всё ли у вас подготовлено к уроку труда?

– Посмотрите, правильно ли вы сидите: руки на месте, ноги на месте, локти у края, спинка прямая.

2. Целеполагание

Ребята, мы с вами на уроке технологии приготовили пластилин. А кто знает что такое пластилин ?

от др. греческого – лепной, материал для лепки. Изготавливают из очищенного и размельченного порошка (глины) с добавлением воска, сала и других веществ препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета. Служит для выполнения различных фигур и изображений.

- Какие же работы можно выполнить из пластилина? Ответы детей.

_ Сегодня мы с вами будем выполнять необычную работу – мозайку. А кто знает что такое мозайка? Мозаика - особый вид творчества, дошедший до нас из античности, способ создания картинок, узоров, изображений с помощью мелких деталей разных цветов.

_ Кто догадался что сегодня будем делать? Правильно, сегодня попробуем себя в роли художников, работающих с помощью пластилиновых шариков! Будем делать пластилиновую мозаику.

3.Вводная беседа

- Посмотрите какие мозаики можно делать из пластилина. (показ иллюстраций)

- А вот кого мы будем сегодня изображать на нашей мозаике, сейчас узнаем, отгадав загадку:

Нарисована страна Милых кругленьких зверьков, Из конца в конец она В тыщу кроличьих прыжков.

- Верно, это смешарики! А кто знает почему они так называются, от каких слов произошло название? (смешные шарики) Каких смешариков вы знаете? Кто больше нравится, почему?

А будем делать мы вот кого:

Хоть он и ушастик,Собою хорош!Узнали кто это?Конечно же…

Колючки, очки,Пара ручек и ножек.Узнали кто это?Конечно же…

Красотка, звезда,И совсем не свинюша!Узнали кто это?Конечно же…

III. Творческий этап. Практическая работа

  1. Повторение техники безопасности

Для того, чтобы мы правильно работали с пластилином, нам надо повторить т/б.

- не брать в рот;

- не вытирать грязные руки об одежду;

- работать на клеенке;

- работать в специальной одежде;

- после работы вымыть руки с мылом.

2.Разминка для рук - Для того чтобы хорошо выполнить работу, надо размять ручки.)

Мы капусту рубим, рубим

Мы капусту жмем, жмем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту трем, трем.

3.Самостоятельная работа

- Приступаем к выполнению мозайки. Работу будем выполнять на диске, изображение смешарика на нем уже нанесено, а дома вы подготовили разноцветные шарики из пластилина.

- Лепку начинать лучше с центра. Выберите пластилин нужного цвета, отщипните кусочек, скатайте маленький шарик и закрепите его на картоне. И так до тех пор, пока вся выбранная часть не заполнится шариками. (для тех детей, которые не выполнили задание дома)

Украшаем пластилином картину, начнем с контура изображения, используя чёрный пластилин.

Шариками красного цвета выделяем рот и нос, затем глаза (белый цвет).

Шариками фиолетового цвета выкладываем иголки ежика.

Шариками из малинового пластилина оформляем остальное пространство.

Шариками зелёного, синего и жёлтого цвета выкладываем фон мозаики.

Вот что у вас получится в конце урока!

Самостоятельное выполнение мозаики из пластилина.

4. Итог урока

- Посмотрите на свои работы. Мы достигли своей цели, выполнили мозаику из пластилина? Какой у нас получился урок?  Что вам особенно понравилось, что нового вы узнали?  Молодцы! Работы у всех красивые, все старались!! А сейчас, моем руки и убираем свои рабочие места. Всем спасибо за урок.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока технологии "Грибок. Мозаика из пластилина"

Тема урока: «Грибок. Мозаика из пластилина»

Цель урока: научить детей лепить способом «мозаики» из пластилина.

Задачи урока:

1.Научить детей лепить из пластилина способом мозаики, познакомить с видами грибов, повторить правила работы с пластилином.

2. Способствовать развитию у детей мышления, внимания, воображения, памяти, глазомера и мелкой моторики рук.

3. Способствовать воспитанию у детей аккуратности, усидчивости, интереса к предмету, любви к окружающему миру, целеустремленности.

Методы обучения: словесный, наглядный, метод контроля, метод стимулирования и мотивации учебной деятельности, практический метод.

Оборудование: шаблоны гриба, образец, картон, пластилин; презентация.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Для урока нам понадобится пластилин, стека, клеенка (бумага, дощечка), цветной картон, салфетка. Приготовьте все необходимое к уроку. Здравствуйте, ребята! Напоминаю, меня зовут Ксения Владимировна. Сегодня урок технологии проведу у вас я.Присаживайтесь.

- Давайте отгадаем загадку.

С виду он похож на зонтик,

Только меньше во сто крат.

Коль гроза на горизонте,

Он бывает очень рад.

Если дождик и тепло,

Он считает повезло.

(Гриб.)

- Верно, это гриб. А какие 2 вида грибов вы знаете? ( Съедобные, несъедобные)

- Правильно. СЛАЙД

2. Актуализация опорных знаний.

Давайте с помощью загадок попробуем назвать некоторые грибы.

1.Этот гриб найдешь весной

На опушечке лесной.

Весь в морщинках старичок

С именем смешным…

Ответ: сморчок. СЛАЙД (съедобный)

2. В шляпке беленькой на ножке

Рос грибочек у дорожки.

А теперь в корзинке пусть

Полежит съедобный ….Ответ на загадку: груздь

3.На лесной опушке дальней Яркий гриб стоит печально: Хоть и славный он на вид. Но уж очень ядовит.Ответ на загадку: гриб мухомор (несъедобный, ядовитый) СЛАЙД

4.На грибы она сердитаИ от злости ядовита.Вот лесная хулиганка!Это — бледная... Ответ: поганка (несъедобный, ядовитый) СЛАЙД

-А какие грибы вы еще знаете? ( Волнушка, подберезовик, дождевик, трутовик, сыроежка, лисичка, масленок, белый гриб.)

- Молодцы, ребята! Вы знаете очень много грибов.

Но важно помнить не только названия грибов, но и знать какие из них съедобные, а какие ядовитые. Но с этим вы будите знакомиться на уроках окружающего мира.

3.Сообщение темы и цели урока.

- А мы сегодня на уроке будем делать волшебный гриб. У каждого будет он будет свой, особенный. Мы будем работать с интересной техникой, которая называется мозаика из пластилина.

- Ребята, а что такое мозаика? (Моза́ика  — декоративно-прикладное и монументальное искусство разных жанров, произведения которого подразумевают формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности (как правило — на плоскости) разноцветных камней, смальты, керамических плиток и других материалов.) (Мозаика – это составление целой картины из частей.) СЛАЙД

-Выделяют несколько видов мозаики:

  • мозаика из яичной скорлупы; СЛАЙД

  • мозаика из стекла; СЛАЙД

  • мозаика из мрамора; СЛАЙД

  • мозаика из пластилина. СЛАЙД

-Сегодня мы будем выполнять мозаику из пластилина.

Но сначала давайте разомнемся. Встаньте. Все движения повторяйте за мной.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

По грибы все пойдём,

Их в лукошко соберём.

Под берёзкой, под осинкой

Мы наклоним свои спинки.

Это - белый, будем брать.

Это - красный, всем стоять.

Сыроежки собираем

И в корзинки отправляем.

Груздь, лисички и опята,

Очень дружные ребята.

Полезай и ты в лукошко:

В красной шапке, с синей ножкой.

Этот, бледный, весь дрожит.

С ним нам лучше не дружить.

Ядовитый не берём,

Лучше мы домой пойдём.

Итак, начинаем работу. Но сначала давайте вспомним правила работы с пластилином. Кто помнит?:

  1. Закатать рукава.

  2. Работать можно только на клеенке или на дощечке.

  3. Выбрать для работы нужный цвет пластилина.

  4. Обрезать стекой нужное количество пластилина.

  5. Согреть кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

  6. По окончании работы хорошо вытереть руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымыть их с мылом.

4.Изучение нового материала.

На каждую парту я передаю шаблон гриба. Вы прикладываете его на лист картона (1/2 листа), шаблон нужно расположить в центре листа картон, с небольшим смещением вниз ( показываю как), обводите шаблон и передаете шаблон соседу. СЛАЙД

- Итак, грибок нарисовали. СЛАЙД

- Рисунок готов. Но теперь надо сделать его красивым, цветным. Для этого мы украсим его мозаикой из пластилина. Выбираем какого цвета будет шляпка, берем пластилин выбранного цвета (или нескольких цветов), разминаем его в руках, чтобы он стал мягким, отщипываем кусочек, или отрезаем стекой ( чем меньше будут кусочки, тем красивее получится ), делаем из кусочка пластилина шарик (показываю, объясняю) и прикрепляем его к картону, немного надавливая (прикрепляем к контуру). Для начала нужно сделать побольше шариков, а только потом крепить их к картону.

Сначала мы выкладываем контур гриба, и только потом заполняем пустое пространство. Аналогично делаем дальше. Каждая часть гриба будет состоять из маленьких шариков определенного цвета.

- Аналогично выполняются остальные части картины (ножка).

-Кто доделал грибок, может сделать солнышко, травку, почву, как на образце.

-Ребята, завершаем работу. Кто не доделал, завершит работу дома в свободное время, если пожелает. А сейчас 1 ряд покажет свои работы 2 и 3. 2 ряд 1 и 3 . 3 ряд 1 и 2 .

- Молодцы ребята! Вы все старались, у всех получились красивые работы.

Отложите их на край стола.

5. Закрепление изученного материала. Итог урока.

- Итак, о каких видах грибов мы сегодня говорили? ( съедобные и несъедобные.)

- С какой техникой мы сегодня работали? (мозаика из пластилина)

- Какие виды мозаики вы запомнили? (из яичной скорлупы, из стекла, из мрамора).

- Наш урок подошел к концу. Встаньте пожалуйста. Вы отлично поработали. Всем спасибо за урок. До свидания!

Оценка за пробный урок:________________

Подпись преподавателя-руководителя практики:______________

infourok.ru