Конспект занятия по развитию речи на тему: "Расскажи о фруктах". Конспект по развитию речи фрукты


Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Фрукты»

Автор: Арестова Е. Г., Организация: МБДОУ д\с «Аленький цветочек», г. Абакан. Год создания: 2015 г. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Фрукты» Цель: Создание социальной ситуации развития через познавательно-речевую игру о фруктах. Задачи: 1. Создать условия для расширения и уточнения представления о фруктах, развивать связную речь, внимание, мышление; 2. Создать условия для развития умения у детей образовывать прилагательные от существительных, уменьшительно-ласкательной формы существительных, в образовании относительных прилагательных (сок из яблок-яблочный и т. д, упражнять в составлении описательных рассказов о фруктах, в форме загадки по образцу предложенному воспитателем; 3. Создать условия совершенствовать монологическую форму речи; 4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе Расширение словаря по теме: фрукты, яблоко, груша, слива, лимон, виноград, апельсин, дерево, сад, лоза, спелый, ароматный, душистый, сочный, вкусный, сладкий, кислый, кисло-сладкий, гладкий, красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синяя, круглая, овальная, вытянутая, зреть, собирать, заготавливать; варенье, джем, сок.Оборудование: предметные картинки по теме, мяч, магнитная доска, корзинка с муляжами фруктов, маленькая ширма, телеграмма, муляжи фруктов. Ход ОД Орг. Момент Воспитатель сообщает детям, что сегодня они отправляются в путешествие, а вот куда они поедут, надо отгадать. Загадывает загадку: Сливы, яблони растут, И крыжовник с вишней тут- Осенью лишь успевай Собирать здесь урожай. (сад) В: Осенью собирают урожай. В огороде собирают урожай овощей, а в саду. (фруктов). — Осенью в садах собирают урожай фруктов. Люди аккуратно снимают плоды с деревьев, чтобы не повредить их. Фрукты полезны: в них много витаминов. Все любят фрукты, потому что они сочные, сладкие, душистые, ароматные. Но едят их не только в сыром виде, а также из них делают соки, джемы, варят компоты, варенье. Воспитатель берет корзинку и отправляет с детьми в путешествие, но тут приходит телеграмма от Фруктовичка (он присматривает за садом) Он пишет: «Дорогие ребята! У нас в саду прошел сильный дождь с ветром, и все фрукты упали с веток и рассыпались. Помогите, пожалуйста, их найти!» Ребята с удовольствием соглашаются помочь Фруктовичку и отправляются в путь. Основная часть Воспитатель: «Ребята, я нашла один из фруктов, но я вам его покажу, но сначала отгадайте загадку»: Круглое, румяное Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки (яблоко) • Что это? Какой формы яблоко? (круглое). А цвет у него какой? (красный). • А какое яблоко на вкус? (сладкое). А как мы можем ласково назвать яблоко? (яблочко). А какой сок можно приготовить из яблока? (яблочный). Далее воспитатель бросает мяч каждому по очереди и называет следующий фрукт, загадывает о нем загадку и следует описание этого фрукта по схеме: название фрукта-какой по форме - цвет- на вкус- как можно ласково назвать- какой сок приготовить. Дидактическая игра с мячом: «Назови сок, назови варенье». Сок из фруктов – фруктовый; сок из яблок - яблочный ; сок из груши -… ; сок из апельсина - …; сок из сливы - …; сок из винограда -…;Варенье из яблок – яблочное; варенье из груши - ….; … из апельсина -….; …из сливы- … и т. д. Предлагаемые загадки: *Плод оранжевый и сочный Разделю я по кусочкам. Хватит долек этих всем, Ну, и сам, конечно, съем. (апельсин) *Родилась она зелёной на цветущей белой

educontest.net

Конспект ООД по развитию речи на тему:"Полезные фрукты"

ООД по развитию речи

Тема: «Эти полезные фрукты»

Цель: Расширение представлений детей о пользе фруктов для человека.

Задачи: Формирование лексико-грамматических категорий: образовывать прилагательные от существительных; учить составлять рассказ-описание (фрукта), рассказывая о его внешнем виде, выделяя его качества и свойства, опираясь на схему; закреплять и уточнять знания детей о пользе фруктов, о их влиянии на организм человека, о пользе витамина С.

Развивать внимание, речь (диалогическую, монологическую), мышление, память.

Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Средство обучения: Кукла Красная Шапочка, муляжи фруктов, схема, фонограмма из к/ф, записка, картинки с фруктами для рефлексии, корзина.

Ход ООД:

(Звучит песенка Красной Шапочки из кинофильма «Красная шапочка и серый волк»).

- Ребята, слышите? Какая замечательная песенка. А кто же её напевает? (ответы детей)

Воспитатель говорит от имени Красной Шапочки: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Красная Шапочка. У меня есть любимая бабушка, она старенькая и часто болеет. Вот и сейчас она простудилась. Где же мне найти овощи и фрукты зимой?

Воспитатель:  - Ребята, давайте, подскажем Красной шапочке, где ваши родители зимой берут фрукты?

Дети: В овощном магазине, на рынке.

Воспитатель: Я предлагаю отправиться в магазин. В этом магазине продаются и фрукты и овощи. А как называется магазин, где продают овощи и фрукты?(овощной)

Кто работает в магазине?

Ответы детей: Продавец.

Воспитатель: Правильно, продавец. Только, где же продавец? Посмотрите здесь какая-то записка и карточка со знаками.

Воспитатель читает записку.

«Вы сможете купить фрукты, если составите рассказы о них. А поможет вам в этом план-схема».

Воспитатель знакомит детей с каждым условным обозначением.

План рассказа:

1.Что это за фрукт?2. Какого цвета фрукт?3. Какой формы фрукт?

4.Размер:большой или маленький фрукт?5. Какой фрукт на вкус?

6.Где растет?7. Что можно приготовить из этого фрукта?

Воспитатель: Послушайте мой рассказ. Я хочу взять для бабушки грушу, это фрукт. Она жёлтая, треугольная, большая, на вкус она сладкая, сочная. Растет на грядке. Из него варят варенье, компот.

Рассказы детей.

Воспитатель: Молодцы, полную корзину фруктов набрали для больной бабушки.

Воспитатель: А теперь возвращаемся назад в детский садик.

Ну, вот Красная шапочка привезли мы тебе полную корзину фруктов.

Воспитатель: Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка «Вот так яблоко»

Вот так яблоко! (встали)Оно – (руки на пояс)Соку сладкого полно. (руки на пояс)Руки протяните (протянули руки вверх)Яблоко сорвите (руки вверх)Стал ветер веточку качать, (качаем вверху руками)Трудно яблоко достать. (подтянулись)Подпрыгну, руку протяну (подпрыгнули)И быстро яблоко сорву! (хлопок в ладоши над головой)Воспитатель:  Воспитатель показывает поднос с фруктами.Это полезные фрукты. А почему их называют полезными? (Они содержат много полезных витаминов.)

- А вы знаете, для чего нужны витамины? (ответы детей: чтобы быть здоровыми, сильными).

Воспитатель берет с подноса муляж лимона.

 Лимон – очень полезный фрукт. В нём очень много витамина С. Именно витамин С делает его на вкус кислым. А этот витамин очень нужно нам получать в это время года. А какое сейчас время года? (зима). Именно сейчас чтобы не заболеть надо есть лимон, особенно полезен чай с лимоном.

Воспитатель: А мы с вами сейчас поиграем в игру, где вы будете выжимать сок, а называется она «соковыжималка».

Дети выходят на середину группы.

Воспитатель: Представим, что каждый из вас соковыжималка. Я каждому раздам фрукт. Пока звучит бубен, вы будете кружиться, как только бубен стихнет, вы останавливаетесь и говорите, какой сок у вас получился.

- Саша, какой сок у тебя получился? (У меня яблочный сок)

Воспитатель: Какие вы молодцы, сколько разного сока у нас получилось.

Воспитатель от имени Красной Шапочки: Спасибо Вам ребята, я обязательно передам фрукты своей бабушке.

Уходит.

Рефлексия.

На подносе лежат карточки с изображением фруктов красных и зеленых цветов.

Воспитатель предлагает взять фрукт красного цвета, если занятие им понравилось и было легко, а если, что - то было трудным - фрукт зеленого цвета.

infourok.ru

Конспект занятия по развитию речи на тему: "Расскажи о фруктах".

Конспект занятия по развитию речи на тему: «Расскажи о фруктах» (2 младшая группа).

Цель: учить описывать предметы; упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе; закреплять правильное произношение звуков [в], [в,], учить произносить их долго, на одном выдохе.

Материал: игрушечный зайчик, чудесный мешочек, фрукты.

Ход занятия:

В-ль: -Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила зайчонка.

(показываю игрушку)

-Как можно ласково назвать маленького зайчонка?

Дети: Зайчишка, зайчик, зайка-побегайка.

Предлагаю детям рассмотреть зайчика .

-Что это у зайчика?

Дети: Уши.

-Какие у него уши?

Дети: Длинные.

-А это что?

Дети: Хвост.

-Какой хвост у зайчика?

Дети: Короткий.

-У зайчика уши длинные, а хвост короткий.

-Что умеет делать зайчик?

Дети: Прыгать, бегать, грызть морковку.

-Зайчик принёс нам какой-то мешок. Интересно, что лежит в мешке?

(достаю яблоко).

-Что это?

Дети: Яблоко.

-Какое оно?

Дети: круглое, большое, красное.

-Что это?

Дети: Лимон.

-Какой он?

Дети: Овальный, жёлтый, маленький.и т. д.

-Как назвать одним словом то, что принёс в своём мешке зайка?

Дети: Фрукты.

(ДЕТИ ЕЩЁ РАЗ НАЗЫВАЮТ ФРУКТЫ)

-А теперь зайчик поиграет с ребятами…. Он будет доставать из мешка фрукты, не показывая их, и расскажет о каждом, а вы должны догадаться, что у него в лапе.

Оно круглое, большое, красное?

Дети: Яблоко. И т. д. о каждом фрукте. детей выход

После того, как фрукты названы, кто-нибудь из детей выходит к столу, берёт предмет, рассказывает о нём: «Это яблоко, оно круглое, большоё,

красное».

-Зайчик предлагает детям повторить чистоговорки

Ва-ва-ва -в лесу выросла трава

Ве-ве-ве- сидит Вова на траве.(дети повторяют чистоговорки хором и индивидуально)

-Какой звук в этих словах?

Ответы детей.

infourok.ru

План-конспект занятия по развитию речи по теме: «Фрукты»

План-конспект занятия по развитию речи по теме: «Фрукты»

Урок по данной теме №1

Цель: развитие речи через формирование знаний о фруктах.Задачи:Формировать у учащихся знания о фруктах; уточнять их внешний вид, где растут они; закреплять умение сравнивать между собой фрукты; Развивать фонематический слух путем восприятия названий предметов и их признаков; развивать связанную речь при ответах на вопросы и составлять рассказ о предмете.Воспитывать умение слышать и слушать учителя, а также своего сверстника.Тип урока: изучение нового материала.Форма урока: беседа.Методы обучения: демонстрация, игра, самостоятельная работа. Оборудование: предметные картинки с изображением фруктов, раздаточный материал, интерактивная доска, муляжи (или натуральные фрукты), шарф.

Ход урока:Организационный момент:Учитель: - Здравствуйте, ребята! Для того, чтобы узнать о чем мы сегодня будем с вами говорить я предлагаю вам отгадать загадки.Знают этот фрукт детишки,Любят есть его мартышки.Родом он из жарких странВ тропиках растетСладок он и толстокож,И чуть-чуть на серп похож. Ученики: Банан.Желтый цитрусовый плодВ странах солнечных растет.А на вкус кислейший он.Как зовут его? Ученики: Лимон.Этот фрукт в рубашке яркойЛюбит, чтобы было жарко.Не растет среди осинКруглый, рыжийУченики: Апельсин.«Груша, яблоко, банан,Ананас из жарких стран.Эти вкусные продуктыВместе все зовутся...»Ученики: Фрукты.Учитель: Ребята, какие фрукты вы ещё знаете?Ученики: Апельсин, виноград, слива, лимон.Основная часть:Учитель: Давайте посмотрим, что вы знаете о фруктах. Апельсин сладкий, а лимон?Ученики: кислый.Учитель: банан желтый, а яблоко?Ученики: яблоко бывает красным и зеленым.Учитель: Где растут фрукты?Ученики: Фрукты растут в саду.Учитель: На чем растут фрукты?Ученики: На деревьях.Учитель: Как собирают фрукты?Ученики: Фрукты собирают люди.Учитель: Ребята, прослушайте стихотворение «Фрукты», а затем назовите фрукты, которые вы услышите.Мы за столик сели,Фартучки надели,Будем есть мы фрукты –Вкусные продукты.Ай да груша! Что за диво!И румяна, и красива.Очень просит груша:«Съешь меня, Ванюша».Яблочко родное,Наше, наливное.Вырастет у нас в саду,Осенью за ним пойду.А малинка так мала:Только в рот ее взяла,Тут же все растаялиМаленькие шарики.Слива лиловая,Наша – садовая,Вкусная, нежная,Очень полезная.А еще из сливы спелойМы повидло можем сделать!Спелый, сочный апельсинВ фруктах первый витамин.До чего же он хорошИ на солнышко похож.Посмотрите-ка, арбуз,Вот забавный карапуз!Сверху важный, гладкий,А внутри-то сладкий.Дыня, дыня – герцогиня,Не растет у нас тут дыня.К нам эта подругаПриезжает с юга.Ананас, ананас,Скажем прямо, без прикрас –Фрукт ты заграничный,Но на вкус отличный.В Африке растут бананы,Их едят там обезьяны.А мы когда едим бананы,То тоже похожи на обезьянок!Виноград, виноград,Много ягодок подрядВыросло на ветке  Объеденье, детки!Абрикос, абрикос,Сколько ж ты на юге рос?А до нас добрался,В ротик к нам попался.Физкультминутка: «Яблочко» Катя шла-шла-шла, (дети шагают) Катя яблочко нашла. (нагибаются, «поднимают яблочко») Села, поела, (приседают) Опять пошла. (шагают) Работа с фруктами: учитель раздает муляжи фруктов и дает задание ученикам описать этот фрукт. Каждый из детей по очереди описывает свой фрукт. Самостоятельная работа: учитель раздает ученикам конверты с различными картинками (предметы, фрукты, животные). В конвертах два варианта. Задача учеников – отделить фрукты от остальных картинок. Проверка в парах: ученики меняются конвертами, учитель демонстрирует правильные ответы, и ученики говорят, кто справился, а кто нет.Подведение итогов.Учитель: Ребята, что мы сегодня изучали на уроке?Ученики: Фрукты.Учитель: На чем растут фрукты?Ученики: На деревьях. Учитель: Как называется место, где растут фрукты?Ученики: Сад.Учитель: Какие фрукты вы знаете?Ученики: Яблоко, банан, апельсин, ананас, слива, абрикос, лимон и др. Учитель: Молодцы, ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке, вы заслужили хорошие оценки.Домашнее задание: нарисовать любимый фрукт.

15

schoolfiles.net