Технологическая карта "Овощи и фрукты". Фрукты технологическая карта для доу


Технологическая карта "Овощи и фрукты".

Технологическая карта занятия

Название темы: «Овощи и фрукты».

Возраст детей, образовательная область: вторая младшая группа, познавательная деятельность.

Цель и задачи: развитие познавательной инициативы младших дошкольников в процессе социально-коммуникативной, речевой и физической деятельности. Развивать и поддерживать интерес детей к совместному с взрослым и самостоятельному обследованию овощей и фруктов; воспитывать любовь к художественному творчеству.

Планируемые результаты: в ходе данного занятия у детей развивается устойчивый познавательный интерес, в процессе организации речевой и физической деятельности. Дети могут самостоятельно проводить игровые ситуации.

Образовательные ресурсы: муляжи, иллюстрации овощей и фруктов, контурное изображение фруктов и овощей на бумаге, кисти, гуашь, салфетки.

Предварительная работа: Беседа: «Полезная пища».

Составитель: Лондарева Ж.Ю., воспитатель.

Организационный момент

(1-2 мин)

Задаёт положительный эмоциональный настрой.

Приветствуют друг друга, улыбаясь, делятся своим теплом.

Приветствие, дарят гостям улыбки.

Заинтересованность детей предстоящей деятельностью.

Мотивационно-ориентировочный

(1-3 мин)

Беседы, речевые ситуации, составление рассказов, словесные игры.

Сосредотачивают внимание, вживаются в игровую ситуацию, рассматривают и проявляют интерес к персонажу.

Эмоционально включаются в действие, вовлекаясь в слушание воспитателя.

Проявляют интерес к предстоящей деятельности.

Поисковый

(2-5 мин)

Рассматривают представленные материалы.

Использует наглядные средства.

Воспитатель привлекает к обсуждению, задает загадки, стимулирующие процесс мышления и активизирующие знания об овощах и фруктах.

Отгадывают загадки. Рассматривают представленные материалы. Наблюдают за действием воспитателя, выполняют действия по образцу.

Активно играют.

Отвечают на заданные вопросы.

Практический

(10 -15 мин)

Игра «Из чего мы сварим суп?»

Организует физическую деятельность.

Показывает последовательность действий.

Поощряет детей к игровой деятельности.

Активно включаются в совместную деятельность. Рисуют «Овощи и фрукты», играют в игру.

Активизация речи и мыслительных процессов детей в период отгадывания загадок.

Рефлексивно- оценочный

(1-5 мин)

Беседа, обсуждение.

Демонстрируют результат продуктивной деятельности.

Убирают за собой место после изобразительной деятельности.

Организация выставки творческих работ (овощи, фрукты) для детей в группе и для родителей.

infourok.ru

Технологические карты рецептур для ДОУ

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  1  2  3  4  ..

 

 

Технологические карты рецептур для ДОУ - часть 3

 

 

Технологическая карта № _16

Наименование изделия:1

Номер рецептуры: Бутерброд с маслом

Наименование сборника рецептур: Сборник технических нормативов- Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для питания школьников / Под ред. М. П. Могильного. – М.:ДеЛи принт, 2005.

 

Наименование сырья

Расход сырья и полуфабрикатов

с 1-3 лет

с 1-3 лет

с 3-7 лет

с 3-7 лет

Брутто, г

Нетто, г

Брутто, г

Нетто, г

Хлеб пшеничный (хлеб зерновой) или батон

20

20

30

30

Масло коровье сладкосливочное

4

4

5

5

Выход

 

20/4

 

30/5

 

         Химический состав данного блюда (для детей с 1-3 лет)

 

Пищевые вещества

Минер. вещества, мг

Витамины, мг

Белки,   г

Жиры,

 г

Углеводы,

г

Энерг. ценность, ккал

Са

Fe

В1

В2

С

1,54

3,46

9,75

78

4,48

0,23

0,02

0,02

0

        

          Химический состав данного блюда (для детей с 3-7 лет)

 

Пищевые вещества

Минер. вещества, мг

Витамины, мг

Белки,   г

Жиры,

 г

Углеводы,

г

Энерг. ценность, ккал

Са

Fe

В1

В2

С

2,3

4,36

14,62

108

6,6

0,34

0,03

0,03

0

         

 

          Технология приготовления       

Ломтик хлеба (батона) намазывают маслом.

Температура подачи не ниже +15º С.

         Требования к качеству

         Внешний вид: ровные ломтики хлеба (батона), намазанные маслом.

         Консистенция: мягкая.

           Цвет: хлеба (батона).

         Вкус: масла сливочного в сочетании со свежим хлебом (батоном).

          Запах: масла сливочного в сочетании со свежим (батоном).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта № _17__

Наименование изделия:

Номер рецептуры: Салат из кукурузы с луком репчатым

Наименование сборника рецептур: Сборник технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных образовательных учреждений, в 2-х частях - под ред. доц. Коровка Л. С., доц. Добросердова И. И. и др., Уральский региональный центр питания, 2004 г.

            

Наименование сырья

Расход сырья и полуфабрикатов

с 1-3 лет

с 1-3 лет

с 3-7 лет

с 3-7 лет

Брутто, г

Нетто, г

Брутто, г

Нетто, г

Кукуруза консервированная

58

58

77

77

Кукуруза консервированная (без жидкой части)

 

38

 

46

Лук репчатый

10

8

12

10

Масло растительное

4

4

5

5

Выход

 

45

 

60

Химический состав данного блюда (для детей с 1-3 лет)

 

Пищевые вещества

Минер. вещества, мг

Витамины, мг

Белки,   г

Жиры,

 г

Углеводы,

г

Энерг. ценность, ккал

Са

Fe

В1

В2

С

3,66

5,43

21,38

148,5

14,06

0,03

0,13

0,05

0,75

        

 

Химический состав данного блюда (для детей с 3-7 лет)

 

Пищевые вещества

Минер. вещества, мг

Витамины, мг

Белки,   г

Жиры,

 г

Углеводы,

г

Энерг. ценность, ккал

Са

Fe

В1

В2

С

4,88

7,24

28,51

198

18,74

0,04

0,17

0,07

1

             Технология приготовления    

  Овощи сортируют, моют и очищают. Очищенные овощи повторно промывают в проточной питьевой воде не менее 5 минут небольшими партиями, с использованием дуршлагов, сеток.

Очищенные корнеплоды во избежание их потемнения и высушивания, допускается хранить в холодной воде не более 2 часов.

Потребительскую упаковку консервированных продуктов перед вскрытием промывают проточной водой и протирают ветошью.

Консервированную кукурузу прогревают в собственном соку, помешивая, при температуре 80-90º  С в течение 5 минут, отвар сливают, охлаждают до температуры 65º С, добавляют бланшированный шинкованный репчатый лук, масло растительное, перемешивают и подают.

Изготовление салатов и их заправка осуществляется непосредственно перед раздачей. Незаправленные салаты допускается хранить не более 2 часов при температуре плюс 4±2 °C. Салаты заправляют непосредственно перед раздачей. В качестве заправки салатов следует использовать растительное масло. Хранение заправленных салатов может осуществляться не более 30 минут при температуре 4±2 °C. Использование сметаны и майонеза для заправки салатов не допускается.

Температура подачи не ниже +15º С.

Требования к качеству

Внешний вид: соответствующая форма.

Консистенция: мягкая.

Цвет: желтый с белыми вкраплениями репчатого лука.

Вкус: кукурузы с репчатым луком в сочетании с маслом растительным.

Запах: кукурузы с репчатым луком в сочетании с маслом растительным.   

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта № _18__

Наименование изделия: Суп шахтерский, с мясом и со сметаной

Номер рецептуры:101

Наименование сборника рецептур: Сборник технических нормативов- Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для питания школьников / Под ред. М. П. Могильного. – М.:ДеЛи принт, 2005.

 

Наименование сырья

Расход сырья и полуфабрикатов

с 1-3 лет

с 1-3 лет

с 3-7 лет

с 3-7 лет

Брутто, г

Нетто, г

Брутто, г

Нетто, г

Варка бульона

 

 

Говядина 1 категории бескостная

14

13

18

16

Или говядина 1 категории на костях

18

13

22

16

Морковь

 

 

 

 

До 1 января

3,04

2,4

3,8

3

С 1 января

3,2

2,4

4

3

Лук репчатый

1,9

1,6

2,4

2

Вода

250

250

313

313

Выход бульона

 

200

 

250

Варка супа

 

 

Картофель

 

 

 

 

с 01.09-31.10

80

60

100

75

с 31.10-31.12

86

60

107

75

с 31.12-28.02

92

60

116

75

с 29.02-01.09

100

60

125

75

Крупа гречневая

4

4

5

5

Лук репчатый

10

8

12

10

Морковь

 

 

 

 

До 1 января

10

8

12,5

10

С 1 января

11

8

13,3

10

Масло коровье сладкосливочное

3

3

4

4

Бульон или вода

150

150

188

188

Выход

 

200

 

250

Говядина  отварная

 

10

 

10

Сметана с м. д.ж. не более 15%

6

6

7

zinref.ru

Технологическая карта урока в средней группе детского сада на тему "Фрукты и овощи"

Технологическая карта организации учебной деятельности

Дата: _14.10.15_____

Тема: Fruits and vegetables.Фрукты и овощи.

Образовательная деятельность: Коммуникация

Цель: Дети будут знать названия овощей и фруктов, и уметь употреблять их в устной речи.

Задачи: 1. Активизация и систематизация пройденного лексического материала.

2. Расширение лексического запаса уч-ся по теме.

3. Совершенствование коммуникативной компетенции уч-ся, эмоциональной и эстетической стороны в процессе обучения АЯ.

4. Развитие языковой догадки о значении слов, предметного внимания и памяти (по картинкам, по сходству с родным языком).

5. Повышение мотивации к изучению АЯ в процессе игр и драматизаций.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, практический, интерактивный.

Формы: групповая, парная, индивидуальная.

Этапы деятельности

Деятельность учителя

Деятельность детей

Мотивационно-целевой

Приветствие, психологический настрой.

Т.: Hello boys, girls! Здравствуйте мальчики, девочки! My name is (меня зовут) Olessya Vladimirovna. I’m your English teacher. Я ваш учитель английского языка (проводится перекличка) What is your name? My name is Masha, My name is Dias… How are you? I’m fine, thank you.

Дети здороваются с учителем, отвечают во время переклички.

Содержательно-познавательный

Рефлексивно- оценочный

  1. Артикуляционная гимнастика.

Чтоб по-английски говорить, язычок нам надо разбудить. Проснулся язычок, потянулся – [ә] glad, clap, stamp, sad (Ps repeat after me (3-5 times). Выглянул в окошко, услышал ветерок [w] – where, white, flower. Удивился [o:] – autumn, floor, door. Решил язычок погулять, свежим воздухом подышать, побежал по дорожке [d] – good, day, ground, cloud, friend. Молодцы! Welldone!!!

2) Актуализация ранее полученных знаний.

- Ребята? Посмотрите, кто пришел к нам сегодня в гости из Волшебной страны английского языка? Who is it? – Yes, it’s a teddy bear. Давайте расскажем и покажим ему слова, которые мы выучили на прошлом уроке.What colour is broccoli? – It’s green. What colour is tomato? – It’s red. What colour is lemon? – It’s yellow.

3) Введение и отработка новой лексики.

- Ребята, скажите мне, а вы любите кушать овощи и фрукты? Да… Назовите мне ребята, самые вкусные и полезные фрукты и овощи… Правильно, есть очень много разных фруктов и овощей, и мы с вами выучим сегодня несколько названий на АЯ. What is this? – It’s broccoli (капуста брокколи) (repeat after me (3-5 times), What is it? – It’s carrot (морковь) (repeat after me (3-5 times), What is it? – It’s apple (яблоко) (repeat after me (3-5 times). What is it? – It’s orange (апельсин) (repeat after me (3-5 times). Дети с помощью учителя читают слова (зрительная память) и находят подходящую слову картинку.

4) Физминутка

На интерактивной доске демонстрируется видео сопровождающееся музыкой и песней (из серии обучающих песен Super Simple Songs- “Do you like broccoli?”).

- Какие вы молодцы! Welldone!!! Take your seats, please.Садитесь на свои места.

5) Развитие тренировочных способностей уч-ся.

- Ребята, давайте поиграем. Эта игра называется: Pazzle. Сейчас я даю вам разрезанную картинку, а вы должны разделиться на команды, собрать ее и назвать на АЯ- It is broccoli (carrot, apple, orange).

6) Развитие разговорной речи.

В игровой форме (в магазине), дети выбирают понравившийся им овощ или фрукт сопровождая фразой I like an apple (broccoli, carrot, orange)

Подведение итогов. Рефлексия.

Вы сегодня хорошо работали! Мы с вами выучили несколько новых слов, какие? Вам понравилось? Тогда увидимся с вами еще? До свидания! Good buy boys and girls!

Дети выполняют движения за учителем

Дети на интерактивной доске соединяют картинку с подходящим ей цветом

Дети отвечают

Дети отвечают и повторяют за учителем

Дети поют и выполняют движения

Дети собирают пазл и комментируют получившуюся картинку

Дети совершают «покупки»

Прощаются

infourok.ru

Технологические карты рецептур для ДОУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    ..

 

Технологические карты рецептур для ДОУ - часть 9

 

 

 

Технологическая карта № _51__

Наименование изделия: Икра морковная

Номер рецептуры:75

Наименование сборника рецептур: Сборник технических нормативов- Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для питания школьников / Под ред. М. П. Могильного. – М.:ДеЛи принт, 2005.

 

Наименование сырья

Расход сырья и полуфабрикатов

с 1-3 лет

с 1-3 лет

с 3-7 лет

с 3-7 лет

Брутто, г

Нетто, г

Брутто, г

Нетто, г

Морковь

 

 

 

 

До 1 января

44

44

57

57

С 1 января

45

45

60

60

Масса  отварной моркови

 

34

 

45

Лук репчатый

10

8

12

10

Томатное пюре

4

4

5

5

Масло растительное

4

4

5

5

Сахар

0,54

0,54

0,72

0,72

Выход

 

45

 

60

                 Химический состав данного блюда (для детей с 1-3 лет)

 

Пищевые вещества

Минер. вещества, мг

Витамины, мг

Белки,   г

Жиры,

 г

Углеводы,

г

Энерг. ценность, ккал

Са

Fe

В1

В2

С

0,6975

3,66

4,1475

52,5

19,89

0,3675

0,0225

0,007

1,65

     

                 

 

Химический состав данного блюда (для детей с 3-7 лет)

 

Пищевые вещества

Минер. вещества, мг

Витамины, мг

Белки,   г

Жиры,

 г

Углеводы,

г

Энерг. ценность, ккал

Са

Fe

В1

В2

С

5,55

7,47

26,08

192

180,24

0,31

0,07

0,04

1,95

                            Химический состав данного блюда (для детей с 3-7 лет)

 

Пищевые вещества

Минер. вещества, мг

Витамины, мг

Белки,   г

Жиры,

 г

Углеводы,

г

Энерг. ценность, ккал

Са

Fe

В1

В2

С

0,93

4,88

5,53

70

26,52

0,49

0,03

0,01

2,2

Технология приготовления       

Овощи сортируют, моют

При кулинарной обработке овощей, для сохранения витаминов, следует соблюдать следующие правила: кожуру овощей чистят тонким слоем, очищают их непосредственно перед приготовлением; закладывают овощи только в кипящую воду, нарезав их перед варкой; свежую зелень добавляют в готовые блюда во время раздачи.

Для обеспечения сохранности витаминов в блюдах, овощи, подлежащие отвариванию в очищенном виде, чистят непосредственно перед варкой и варят в подсоленной воде (кроме свеклы).

Морковь варят в кожуре, охлаждают; очищают  и нарезают вареные овощи в холодном цехе или в горячем цехе  на столе для вареной продукции. Варка овощей накануне дня приготовления блюд не допускается.

Отваренные для салатов овощи хранят в холодильнике не более 6 часов при температуре плюс 4±2°С.

Морковь измельчают. Лук репчатый шинкуют и пассеруют, в конце пассерования добавляют томатное пюре. Измельченные овощи соединяют с пассерованным луком, добавляют сахар, прогревают и охлаждают. Укладывают на тарелку горкой. Можно посыпать зеленью.

Температура подачи не ниже +15º С.

         Требования к качеству

         Внешний вид: уложена горкой.

         Консистенция: однородная, сочная.

          Цвет: оранжевый.

         Вкус: моркови, репчатого лука и томата, умеренно соленый.

         Запах: моркови с привкусом пассерованного лука и томата.

 

Технологическая карта № _52__

Наименование изделия: Суп картофельный с макаронными изделиями,  с мясом птицы

Номер рецептуры:38

Наименование сборника рецептур: Сборник технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных образовательных учреждений, в 2-х частях - под ред. доц. Коровка Л. С., доц. Добросердова И. И. и др., Уральский региональный центр питания, 2004 г.

 

Наименование сырья

Расход сырья и полуфабрикатов

 

с 1,5-3 лет

с 1,5-3 лет

с 3-7 лет

с 3-7 лет

 

Брутто, г

Нетто, г

Брутто, г

Нетто, г

 

Варка бульона

 

 

 

Куры 1 категории потрошенные охлажденные

31

27

39

35

 

Цыплята-бройлеры 1 категории потрошенные охлажденные

29

25

36

32

 

Индейка 1 категории потрошенная охлажденная

25

23

32

29

 

Морковь

 

 

 

 

 

До 1 января

3,04

2,4

3,8

3

 

С 1 января

3,2

2,4

4

3

 

Лук репчатый

1,9

1,6

2,4

2

 

Вода

250

250

313

313

 

Выход бульона

 

200

 

250

 

Варка супа

 

 

Варка супа

Картофель

 

 

 

 

 

с 01.09-31.10

53

40

67

50

 

с 31.10-31.12

57

40

72

50

 

с 31.12-28.02

62

40

77

50

 

с 29.02-01.09

67

40

84

50

 

Горох лущеный

17

16

21

20

 

Или фасоль сухая

17

16

21

20

 

Или фасоль консервированная

16

16

20

20

 

Или горошек зеленый консервированный

25

16

31

20

 

Морковь

 

 

 

 

 

До 1 января

13

10

16

13

 

С 1 января

14

10

17

13

 

Лук репчатый

10

8

12

10

 

Масло коровье сладкосливочное

3

3

4

4

 

Бульон или вода

140

140

175

175

 

Выход супа

 

200

 

250

 

Отварная мякоть птицы без  кожи

 

10

 

13

 

Выход с мясом птицы

 

200/10

 

250/13

 

Химический состав данного блюда (для детей с 1,5-3 лет)

 

Пищевые вещества

Минер. вещества, мг

Витамины, мг

Белки,   г

Жиры,

 г

Углеводы,

г

Энерг. ценность, ккал

Са

Fe

В1

В2

С

4,3

3,9

17,51

105,6

28,44

1,03

0,17

0,06

4,83

        

Химический состав данного блюда (для детей с 3-7 лет)

 

Пищевые вещества

Минер. вещества, мг

Витамины, мг

Белки,   г

Жиры,

 г

Углеводы,

г

Энерг. ценность, ккал

Са

Fe

В1

В2

С

6,45

5,16

21,92

148,87

35,62

1,29

0,21

0,08

6,05

Технология приготовления

Овощи сортируют, моют и очищают. Очищенные овощи повторно промывают в проточной питьевой воде не менее 5 минут небольшими партиями, с использованием дуршлагов, сеток.

Не допускается предварительное замачивание овощей.

Очищенные картофель, корнеплоды и другие овощи, во избежание их потемнения и высушивания, допускается хранить в холодной воде не более 2 часов.

Варка бульона:  подготовленные тушки птицы кладут в горячую воду (2—2,5 л на 1 кг продукта), быстро доводят до кипения, а затем нагрев умень­шают. С закипевшего бульона снимают пену, добавляют нарезанные морковь, лук, соль, варят при слабом кипении в закрытой посуде до готовности, после чего сваренные тушки вынимают из бульона, дают им остыть и нару­бают на порции.

При порционировании птицы, можно вырубить спинную кость. Для этого птицу разрубают вдоль на две части так, чтобы одна половина получилась без спиной кости. За­тем от второй половины отрубают спинную кость и порционируют.

Готовое мясо накрывают небольшим количеством бульона, подвергают вторичной термической обработке-кипячению в бульоне в течен

zinref.ru